binutils-2.21.53 - en to it translation catalogue (1416 entries)

en: 	Unknown version.
it: 	Versione sconosciuta.

en: 	codepage settings are ignored.
it: 	le impostazioni della pagina codici vengono ignorate.

en: 
    
    Symbols from %s:
it: 
    
    Simboli da %s:

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
it: 
    
    Simboli da %s[%s]:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
it: 
    
    Simboli indefiniti da %s:

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
it: 
    
    Simboli indefiniti da %s[%s]:

en: 
          [Requesting program interpreter: %s]
it: 
          [Richiesta dell'interprete di programma: %s]

en: 
        Address            Length
it: 
        Indirizzo          Lunghezza

en: 
        Address    Length
it: 
        Indirizzo  Lunghezza

en: 
        Offset	Name
it: 
        Offset	Nome

en: 
       Link flags  : 0x%016
it: 
       Flag del link  : 0x%016

en: 
      Start of program headers:
it: 
      Inizio intestazioni di programma

en: 
     Line Number Statements:
it: 
     Dichiarazioni dei numeri di riga:

en: 
     Opcodes:
it: 
     Opcode:

en: 
     Section to Segment mapping:
it: 
     Mappatura da sezione a segmento:

en: 
     The Directory Table is empty.
it: 
     La tabella delle directory è vuota.

en: 
     The Directory Table:
it: 
     La tabella delle directory:

en: 
     The File Name Table is empty.
it: 
     La tabella dei nomi file è vuota.

en: 
     The File Name Table:
it: 
     La tabella dei nomi file:

en: 
     The following switches are optional:
it: 
     Le seguenti opzioni sono facoltative:

en: 
    %s:     file format %s
it: 
    %s:     formato del file %s

en: 
    %sgroup section [%5u] `%s' [%s] contains %u sections:
it: 
    %sla sezione di gruppo [%5u] "%s" [%s] contiene %u sezioni:

en: 
    '%s' relocation section at offset 0x%lx contains %ld bytes:
it: 
    La sezione di rilocazione "%s" all'offset 0x%lx contiene %ld byte:

en: 
    Address table:
it: 
    Tabella degli indirizzi:

en: 
    Archive index:
it: 
    Indice dell'archivio:

en: 
    Assembly dump of section %s
it: 
    Dump in assembly della sezione %s

en: 
    CU table:
it: 
    Tabella della UC:

en: 
    Can't get contents for section '%s'.
it: 
    Impossibile ottenere contenuti per la sezione "%s".

en: 
    Could not find unwind info section for
it: 
    Impossibile trovare la sezione con le informazioni di espansione per

en: 
    Disassembly of section %s:
it: 
    Disassemblamento della sezione %s:

en: 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
it: 
    Il segmento di informazioni dinamiche all'offset 0x%lx contiene %d voci:

en: 
    Dynamic section at offset 0x%lx contains %u entries:
it: 
    La sezione dinamica all'offset 0x%lx contiene %u voci:

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
it: 
    Le informazioni sui simboli dinamici non sono disponibili per la visualizzazione dei simboli.

en: 
    Elf file type is %s
it: 
    File elf di tipo %s

en: 
    Hex dump of section '%s':
it: 
    Dump esadecimale della sezione "%s":

en: 
    Histogram for `.gnu.hash' bucket list length (total of %lu buckets):
it: 
    Istogramma per la lunghezza dell'elenco dei bucket ".gnu.hash" (totale di %lu bucket):

en: 
    Histogram for bucket list length (total of %lu buckets):
it: 
    Istogramma per la lunghezza dell'elenco dei bucket (totale di %lu bucket):

en: 
    Image fixups for needed library #%d: %s - ident: %lx
it: 
    Correzioni dell'immagine per la libreria necessaria n° %d: %s - ident: %lx

en: 
    Image relocs
it: 
    Rilocazioni dell'immagine

en: 
    Library list section '%s' contains %lu entries:
it: 
    La sezione dell'elenco di librerie "%s" contiene %lu voci:

en: 
    No version information found in this file.
it: 
    In questo file non è stata trovata alcuna informazione sulla versione.

en: 
    Notes at offset 0x%08lx with length 0x%08lx:
it: 
    Note all'offset 0x%08lx con lunghezza 0x%08lx:

en: 
    Options supported for -P/--private switch:
it: 
    Opzioni supportate per -P/--private:

en: 
    PLT GOT:
it: 
    GOT di PLT:

en: 
    Primary GOT:
it: 
    GOT primario:

en: 
    Program Headers:
it: 
    Intestazioni di programma:

en: 
    Relocation section
it: 
    La sezione di rilocazione

en: 
    Section '%s' contains %d entries:
it: 
    La sezione "%s" contiene %d voci:

en: 
    Section '%s' has no data to dump.
it: 
    La sezione "%s" non ha dati di cui fare il dump.

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
it: 
    La sezione "%s" non ha dati di debug.

en: 
    Section '.conflict' contains %lu entries:
it: 
    La sezione ".conflict" contiene %lu voci:

en: 
    Section '.liblist' contains %lu entries:
it: 
    La sezione ".liblist" contiene %lu voci:

en: 
    Section Header:
it: 
    Intestazione di sezione:

en: 
    Section Headers:
it: 
    Intestazioni di sezione:

en: 
    String dump of section '%s':
it: 
    Dump delle stringhe della sezione "%s":

en: 
    Symbol table '%s' contains %lu entries:
it: 
    La tabella dei simboli "%s" contiene %lu voci:

en: 
    Symbol table '%s' has a sh_entsize of zero!
it: 
    La tabella dei simboli "%s" ha un sh_entsize pari a zero.

en: 
    Symbol table for image:
it: 
    Tabella dei simboli per l'immagine:

en: 
    Symbol table of `.gnu.hash' for image:
it: 
    Tabella dei simboli di ".gnu.hash" per l'immagine:

en: 
    Symbol table:
it: 
    Tabella dei simboli:

en: 
    TU table:
it: 
    Tabella della UT:

en: 
    The %s section is empty.
it: 
    La sezione %s è vuota.

en: 
    There are %d program headers, starting at offset
it: 
    Ci sono %d intestazioni di programma, iniziando dall'offset

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
it: 
    Non ci sono rilocazioni dinamiche in questo file.

en: 
    There are no program headers in this file.
it: 
    Non ci sono intestazioni di programma in questo file.

en: 
    There are no relocations in this file.
it: 
    Non ci sono rilocazioni in questo file.

en: 
    There are no section groups in this file.
it: 
    Non ci sono gruppi di sezioni in questo file.

en: 
    There are no sections in this file.
it: 
    Non ci sono sezioni in questo file.

en: 
    There are no sections to group in this file.
it: 
    Non ci sono sezioni da raggruppare in questo file.

en: 
    There are no unwind sections in this file.
it: 
    Non ci sono sezioni di espansione in questo file.

en: 
    There is no dynamic section in this file.
it: 
    Non ci sono sezioni dinamiche in questo file.

en: 
    Unwind section
it: 
    Sezione di espansione

en: 
    Unwind table index '%s' at offset 0x%lx contains %lu entries:
it: 
    L'indice della tabella delle espansioni "%s" alla posizione 0x%lx contiene %lu voci:

en: 
    Version definition section '%s' contains %u entries:
it: 
    La sezione "%s" di definizione della versione contiene %u voci:

en: 
    Version needs section '%s' contains %u entries:
it: 
    La sezione dei requisiti di versione "%s" contiene %u voci:

en: 
    Version symbols section '%s' contains %d entries:
it: 
    La sezione "%s" dei simboli di versione contiene %d voci:

en: 
    start address 0x
it: 
    indirizzo di partenza 0x

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
it:                  DimFile            DimMem              Flag   Allin

en:             Flags: %08x
it:             Flag: %08x

en:         possible <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb
it:         <macchina> può essere: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb

en:        %s -M [<mri-script]
it:        %s -M [<script-mri]

en:        Flags
it:        Flag

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
it:        Dimensione        DimEnt           Flag   Link  Info  Allin

en:        Size              EntSize          Info              Align
it:        Dimensione        DimEnt           Info              Allin

en:        Type              Address          Offset            Link
it:        Tipo              Indirizzo        Offset            Link

en:        Type            Addr     Off    Size   ES   Lk Inf Al
it:        Tipo            Indir    Off    Dimen  ES   Lk Inf Al

en:        Type            Address          Off    Size   ES   Lk Inf Al
it:        Tipo            Indirizzo        Off    Dimen  ES   Lk Inf Al

en:       --add-stdcall-underscore Add underscores to stdcall symbols in interface library.
it:       --add-stdcall-underscore Aggiunge trattini bassi ai simboli stdcall nella libreria di interfaccia.

en:       --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
          --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                                 or deeper
it:       --dwarf-depth=N        Non visualizza i DIE alla profondità N o superiore
          --dwarf-start=N        Visualizza i DIE partendo da N, alla stessa profondità
                                 o superiore

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
it:       --exclude-symbols <elenco> Non esporta l'<elenco>

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
it:       --export-all-symbols   Esporta tutti i simboli nel file .def

en:       --identify-strict      Causes --identify to report error when multiple DLLs.
it:       --identify-strict      In presenza di DLL multiple --identify segnala un errore.

en:       --leading-underscore   All symbols should be prefixed by an underscore.
it:       --leading-underscore   Aggiunge sempre un trattino basso come prefisso dei simboli.

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
it:       --no-default-excludes  Azzera i simboli predefiniti da escludere

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
it:       --no-export-all-symbols  Esporta solo i simboli elencati

en:       --no-leading-underscore All symbols shouldn't be prefixed by an underscore.
it:       --no-leading-underscore Non aggiunge mai un trattino basso come prefisso dei simboli.

en:       --plugin NAME      Load the specified plugin
it:       --plugin NOME      Carica il plugin specificato

en:       --use-nul-prefixed-import-tables Use zero prefixed idata$4 and idata$5.
it:       --use-nul-prefixed-import-tables Usa idata$4 e idata$5 con prefisso zero.

en:      # value     sc IFEW ty class file  pa name
it:      # valore    sz ti IFEW class file  pa nome

en:      --yydebug                 Turn on parser debugging
it:      --yydebug                 Attiva il debug dell'analizzatore

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
it:      Libreria             Data e ora          Checksum   Versione Flag

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
it:      Libreria             Data e ora          Checksum   Versione Flag

en:      [Reserved]
it:      [Riservato]

en:      [unsupported opcode]
it:      [opcode non supportato]

en:      finish
it:      fine

en:     Arguments: %s
it:     Argomenti: %s

en:     Build ID:
it:     ID di creazione:

en:     Creation date  : %.17s
it:     Data di creazione     : %.17s

en:     Global symbol table name: %s
it:     Nome della tabella dei simboli globali: %s

en:     Image id: %s
it:     Id dell'immagine: %s

en:     Image name: %s
it:     Nome dell'immagine   : %s

en:     Invalid size
it:     Dimensione non valida

en:     Last patch date: %.17s
it:     Data dell'ultima patch: %.17s

en:     Linker id: %s
it:     Id del linker: %s

en:     Location:
it:     Posizione:

en:     Module name    : %s
it:     Nome del modulo       : %s

en:     Module version : %s
it:     Versione del modulo   : %s

en:     Name: %s
it:     Nome: %s

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name
it:     Offset             Info             Tipo               Valore simbolo  Nome simbolo

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name + Addend
it:     Offset             Info             Tipo               Valore simbolo   Nome simbolo + Addendo

en:     Offset   Begin    End
it:     Offset   Inizio   Fine

en:     Offset   Begin    End      Expression
it:     Offset   Inizio   Fine     Espressione

en:     Provider: %s
it:     Fornitore: %s

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
it:    --add-indirect         Aggiunge indiretti della dll al file di esportazione.

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
it:    --add-stdcall-alias    Aggiunge sinonimi senza @<n>

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
it:    --as <nome>            Usa <nome> come assemblatore

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
it:    --base-file <filebase> Legge il file base generato dal linker

en:    --def <deffile>        Name input .def file
it:    --def <filedef>        Fornisce un nome al file .def di input

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
it:    --dllname <nome>       Nome della dll di input da inserire nella libreria di output.

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
it:    --dlltool-name <dlltool> Predefinito è "dlltool"

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
it:    --driver-flags <flag>  Sovrascrive i flag predefiniti di ld

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
it:    --driver-name <driver> Predefinito è "gcc"

en:    --dry-run              Show what needs to be run
it:    --dry-run              Mostra cosa deve essere eseguito

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
it:    --entry <ingresso>     Specifica un punto di ingresso alternativo per la DLL

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
it:    --exclude-symbols <elenco> Esclude l'<elenco> da .def

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
it:    --export-all-symbols     Esporta tutti i simboli su .def

en:    --image-base <base>    Specify image base address
it:    --image-base <base>    Specifica l'indirizzo base dell'immagine

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
it:    --implib <nomeoutput>  Sinonimo per --output-lib

en:    --leading-underscore     Entrypoint with underscore.
it:    --leading-underscore     Punto di ingresso con trattino basso.

en:    --machine <machine>
it:    --machine <macchina>

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
it:    --mno-cygwin           Crea una DLL Mingw

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
it:    --no-default-excludes    Elimina i simboli di esclusione predefiniti

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
it:    --no-export-all-symbols  Esporta solo i simboli .drectve

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
it:    --no-idata4           Non genera la sezione idata$4

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
it:    --no-idata5           Non genera la sezione idata$5

en:    --no-leading-underscore  Entrypoint without underscore
it:    --no-leading-underscore  Punto di ingresso senza trattino basso

en:    --nodelete             Keep temp files.
it:    --nodelete             Mantiene i file temporanei.

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
it:    --output-def <filedef> Fornisce un nome al file .def di output

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
it:    --output-exp <nomeout> Genera un file di esportazione.

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
it:    --output-lib <nomeout> Genera una libreria di input.

en:    --quiet, -q            Work quietly
it:    --quiet, -q            Lavora silenziosamente

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
it:    --target <macchina>    i386-cygwin32 oppure i386-mingw32

en:    --verbose, -v          Verbose
it:    --verbose, -v          Modo prolisso

en:    --version              Print dllwrap version
it:    --version              Stampa la versione di dllwrap

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
it:    -A --add-stdcall-alias    Aggiunge sinonimi senza @<n>.

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
it:    -C --compat-implib        Crea una libreria di importazione retrocompatibile.

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
it:    -D --dllname <nome>       Nome della dll di input da inserire nella libreria dell'interfaccia.

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
it:    -F --linker-flags <flag>  Passa i <flag> al linker.

en:    -I --identify <implib>    Report the name of the DLL associated with <implib>.
it:    -I --identify <libimp>    Riporta il nome della DLL associata alla <libimp>.

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
it:    -L --linker <nome>        Usa <nome> come linker.

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
it:    -M --mcore-elf <nomeout>  Analizza i file oggetto mcore-elf nel <nomeout>.

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
it:    -S --as <nome>            Usa <nome> per l'assemblatore.

en:    -U                     Add underscores to .lib
it:    -U                     Aggiunge trattini bassi a .lib

en:    -U --add-underscore       Add underscores to all symbols in interface library.
it:    -U --add-underscore       Aggiunge trattini bassi a tutti i simboli nella libreria di interfaccia.

en:    -V --version              Display the program version.
it:    -V --version              Visualizza la versione del programma.

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
it:    -a --add-indirect         Aggiunge indiretti della dll al file di esportazione.

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
it:    -b --base-file <filebase> Legge il file base generato dal linker.

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
it:    -c --no-idata5            Non genera la sezione idata$5.

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
it:    -d --input-def <filedef>  Nome del file .def da leggere.

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
it:    -e --output-exp <nomeout> Genera un file di esportazione.

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
it:    -f --as-flags <flag>     Passa i <flag> all'assemblatore.

en:    -h --help                 Display this information.
it:   -h, --help                 Visualizza questo aiuto.

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
it:    -k                     Uccide @<n> dai nomi esportati

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
it:    -k --kill-at              Uccide @<n> dai nomi esportati.

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
it:    -l --output-lib <nomeout> Genera una libreria di interfaccia.

en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
it:    -m --machine <macchina>   Crea come DLL per la <macchina>.  [predefinita: %s]

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
it:    -n --no-delete            Conserva i file temporanei (ripetere per mantenimento aggiuntivo).

en:    -p --ext-prefix-alias <prefix> Add aliases with <prefix>.
it:    -p --ext-prefix-alias <prefisso> Aggiunge sinonimi con <prefisso>.

en:    -t --temp-prefix <prefix> Use <prefix> to construct temp file names.
it:    -t --temp-prefix <prefisso> Usa il <prefisso> per costruire i nomi dei file temporanei.

en:    -v --verbose              Be verbose.
it:    -v --verbose              Modo prolisso.

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
it:    -x --no-idata4            Non genera la sezione idata$4.

en:    -y --output-delaylib <outname> Create a delay-import library.
it:    -y --output-delaylib <nomeout> Crea una libreria di importazione con ritardo.

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
it:    -z --output-def <filedef> Nome del file .def da creare.

en:    0 (*local*)
it:    0 (*locale*)

en:    1 (*global*)
it:    1 (*globale*)

en:    @<file>                   Read options from <file>.
it:    @<file>                   Legge le opzioni dal <file>.

en:    @<file>                Read options from <file>
it:    @<file>                Legge le opzioni dal <file>

en:    Abbrev Offset: %s
it:    Posizione dell'abbreviazione: %s

en:    FP mode: 0x%016
it:    Modalità FP: 0x%016

en:    Header flags: 0x%08x
it:    Flag dell'intestazione: 0x%08x

en:    Image id    : %s
it:    Id dell'immagine      : %s

en:    Language: %s
it:    Linguaggio: %s

en:    Length:        0x%s (%s)
it:    Lunghezza:     0x%s (%s)

en:    Link time:
it:    Orario link:

en:    Major id: %u,  minor id: %u
it:    Id maggiore: %u,  id minore: %u

en:    Manip date  :
it:    Data manip  :

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
it:    Num:    Valore         Dim  Tipo    Assoc  Vis      Ind Nome

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
it:    Num:    Valore Dim  Tipo    Assoc  Vis      Ind Nome

en:    Patch time:
it:    Orario patch:

en:    Pointer Size:  %d
it:    Dimensione del puntatore:  %d

en:    Signature:
it:    Firma:

en:    Type Offset:   0x%s
it:    Offset del tipo:   0x%s

en:    Version:       %d
it:    Versione:      %d

en:    [Index]    Name
it:    [Indice]   Nome

en:   # sc         value    section  type aux name/off
it:   # sc         valore   sezione  tipo aus nome/pos

en:   %#06x:   Name index: %lx
it:   %#06x:   indice del nome: %lx

en:   %#06x:   Name: %s
it:   %#06x:   nome: %s

en:   %#06x: Parent %d, name index: %ld
it:   %#06x: genitore %d, indice del nome: %ld

en:   %#06x: Parent %d: %s
it:   %#06x: genitore %d: %s

en:   %#06x: Rev: %d  Flags: %s
it:   %#06x: Rev: %d  Flag: %s

en:   %#06x: Version: %d
it:   %#06x: versione: %d

en:   %*s %*s Purpose
it:   %*s %*s Scopo

en:   %*s %10s %*s Purpose
it:   %*s %10s %*s Scopo

en:   %-20s %10s	Description
it:   %-20s %10s	Descrizione

en:   (Starting at file offset: 0x%lx)
it:   (Iniziando dall'offset del file: 0x%lx)

en:   (Unknown inline attribute value: %s)
it:   (Valore dell'attributo inline sconosciuto: %s)

en:   --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
      --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                             or deeper
it:   --dwarf-depth=N        Non visualizza i DIE alla profondità N o superiore
      --dwarf-start=N        Visualizza i DIE partendo da N, alla stessa profondità
                             o superiore

en:   --input-mach <machine>      Set input machine type to <machine>
      --output-mach <machine>     Set output machine type to <machine>
      --input-type <type>         Set input file type to <type>
      --output-type <type>        Set output file type to <type>
      --input-osabi <osabi>       Set input OSABI to <osabi>
      --output-osabi <osabi>      Set output OSABI to <osabi>
      -h --help                   Display this information
      -v --version                Display the version number of %s
it:   --input-mach <macchina>     Imposta il tipo di macchina di input a <macchina>
      --output-mach <macchina>    Imposta il tipo di macchina di output a <macchina>
      --input-type <tipo>         Imposta il tipo di file di input a <tipo>
      --output-type <tipo>        Imposta il file di output a <tipo>
      --input-osabi <osabi>       Imposta l'OSABI di input a <osabi>
      --output-osabi <osabi>      Imposta l'OSABI di output a <osabi>
      -h --help                   Visualizza questo aiuto
      -v --version                Visualizza il numero di versione di %s

en:   --plugin <name>              Load the specified plugin
it:   --plugin <nome>              Carica il plugin specificato

en:   --plugin <p> - load the specified plugin
it:   --plugin <p> - Carica il plugin specificato

en:   --target=BFDNAME - specify the target object format as BFDNAME
it:   --target=NOMEBFD - Specifica il formato dell'oggetto obiettivo come NOMEBFD

en:   -H --help                    Print this help message
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -V --version                 Print version information
it:   -H --help                    Stampa questo messaggio di aiuto
      -v --verbose                 Modalità prolissa, descrive ciò che accade
      -V --version                 Stampa le informazioni sulla versione

en:   -I --histogram         Display histogram of bucket list lengths
      -W --wide              Allow output width to exceed 80 characters
      @<file>                Read options from <file>
      -H --help              Display this information
      -v --version           Display the version number of readelf
it:   -I --histogram         Visualizza l'istogramma delle lunghezze degli elenchi dei bucket
      -W --wide              Permette all'output di superare gli 80 caratteri di ampiezza
      @<file>                Legge le opzioni dal <file>
      -H --help              Visualizza questo aiuto
      -v --version           Visualizza il numero di versione di readelf

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -B --binary-architecture <arch>  Set output arch, when input is arch-less
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
         --add-gnu-debuglink=<file>    Add section .gnu_debuglink linking to <file>
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols & sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Do not copy symbol <name> unless needed by
                                         relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
         --extract-symbol              Remove section contents but keep symbols
      -K --keep-symbol <name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
         --localize-hidden             Turn all ELF hidden symbols into locals
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
         --globalize-symbol <name>     Force symbol <name> to be marked as a global
      -G --keep-global-symbol <name>   Localize all symbols except <name>
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave [<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] Rename section <old> to <new>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Handle long section names in Coff objects.
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        -N for all symbols listed in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       --strip-unneeded-symbol for all symbols listed
                                         in <file>
         --keep-symbols <file>         -K for all symbols listed in <file>
         --localize-symbols <file>     -L for all symbols listed in <file>
         --globalize-symbols <file>    --globalize-symbol for all in <file>
         --keep-global-symbols <file>  -G for all symbols listed in <file>
         --weaken-symbols <file>       -W for all symbols listed in <file>
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               Mark the output text as writable
         --readonly-text               Make the output text write protected
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       Set PE subsystem to <name> [& <version>]
         --compress-debug-sections     Compress DWARF debug sections using zlib
         --decompress-debug-sections   Decompress DWARF debug sections using zlib
      -v --verbose                     List all object files modified
      @<file>                          Read options from <file>
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
it:   -I --input-target <nomebfd>      Assume che il file di input sia in formato <nomebfd>
      -O --output-target <nomebfd>     Crea un file di output in formato <nomebfd>
      -B --binary-architecture <arch>  Imposta l'architettura di output quando l'input ne è privo
      -F --target <nomebfd>            Imposta il formato di input e di output a <nomebfd>
         --debugging                   Converte le informazioni di debug, se possibile
      -p --preserve-dates              Copia in output le marcature temporali di modifica/accesso
      -j --only-section <nome>         Copia in output solo la sezione <nome>
         --add-gnu-debuglink=<file>    Aggiunge la sezione .gnu_debuglink con link al <file>
      -R --remove-section <nome>       Rimuove la sezione <nome> dall'output
      -S --strip-all                   Rimuove tutti i simboli e le informazioni di rilocazione
      -g --strip-debug                 Rimuove tutti i simboli e le sezioni di debug
         --strip-unneeded              Rimuove tutti i simboli non necessari alle rilocazioni
      -N --strip-symbol <nome>         Non copia il simbolo <nome>
         --strip-unneeded-symbol <nome>
                                       Non copia il simbolo <nome> a meno che non sia 
                                         necessario alle rilocazioni
         --only-keep-debug             Elimina tutto tranne le informazioni di debug
         --extract-symbol              Rimuove i contenuti delle sezioni ma tiene i simboli
      -K --keep-symbol <nome>          Non elimina il simbolo <nome>
         --keep-file-symbols           Non elimina i simboli dei file
         --localize-hidden             Trasforma in locali tutti i simboli ELF nascosti
      -L --localize-symbol <nome>      Forza il simbolo <nome> a essere contrassegnato come locale
         --globalize-symbol <nome>     Forza il simbolo <nome> a essere contrassegnato come globale
      -G --keep-global-symbol <nome>   Rende locali tutti i simboli eccetto <nome>
      -W --weaken-symbol <nome>        Forza il simbolo <nome> a essere contrassegnato come debole
         --weaken                      Forza tutti i simboli globali a essere contrassegnati come deboli
      -w --wildcard                    Ammette i metacaratteri nella comparazione di simboli
      -x --discard-all                 Rimuove tutti simboli non globali
      -X --discard-locals              Rimuove tutti i simboli generati da compilatore
      -i --interleave [<numero>]       Copia solo N byte ogni <numero> di byte
         --interleave-width <numero>   Imposta N per --interleave
      -b --byte <num>                  Seleziona il byte <num> in ogni blocco intermedio
         --gap-fill <val>              Riempie gli intervalli tra le sezioni con il valore <val>
         --pad-to <indir>              Riempie l'ultima sezione fino all'indirizzo <indir>
         --set-start <indir>           Imposta l'indirizzo di partenza a <indir>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Aggiunge <incr> all'indirizzo di partenza
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Aggiunge <incr> a LMA, VMA e agli indirizzi di partenza
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <nome>{=|+|-}<val>
                                       Cambia l'LMA e il VMA della sezione <nome> con <val>
         --change-section-lma <nome>{=|+|-}<val>
                                       Cambia l'LMA della sezione <nome> con <val>
         --change-section-vma <nome>{=|+|-}<val>
                                       Cambia il VMA della sezione <nome> con <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Avverte se una sezione nominata non esiste
         --set-section-flags <nome>=<flag>
                                       Imposta le proprietà della sezione <nome> a <flag>
         --add-section <nome>=<file>   Aggiunge la sezione <nome> trovata in <file> all'output
         --rename-section <vecchia>=<nuova>[,<flag>] Rinomina la sezione <vecchia> a <nuova>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Gestisce i nomi lunghi di sezione negli oggetti Coff
         --change-leading-char         Forza lo stile con carattere iniziale come formato di output 
         --remove-leading-char         Rimuove il carattere iniziale dai simboli globali
         --reverse-bytes=<num>         Inverte <num> byte alla volta, nelle sezioni di output 
                                         con contenuti
         --redefine-sym <vecchio>=<nuovo>
                                       Ridefinisce il nome del simbolo da <vecchio> a <nuovo>
         --redefine-syms <file>        Corrisponde a --redefine-sym per tutte le coppie di simboli 
                                         elencate in <file>
         --srec-len <numero>           Limita la lunghezza degli Srecord generati
         --srec-forceS3                Limita il tipo di Srecord generati a S3
         --strip-symbols <file>        Corrisponde a -N per tutti i simboli elencati in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       Corrisponde a --strip-unneeded-symbol per tutti i simboli 
                                         elencati in <file>
         --keep-symbols <file>         Corrisponde a -K per tutti i simboli elencati in <file>
         --localize-symbols <file>     Corrisponde a -L per tutti i simboli elencati in <file>
         --globalize-symbols <file>    Corrisponde a --globalize-symbol per tutti i simboli 
                                         elencati in <file>
         --keep-global-symbols <file>  Corrisponde a -G per tutti i simboli elencati in <file>
         --weaken-symbols <file>       Corrisponde a -W per tutti i simboli elencati in <file>
         --alt-machine-code <indice>   Usa l'<indice>-simo codice macchina alternativo per l'obiettivo
         --writable-text               Marca il testo in output come aperto in scrittura
         --readonly-text               Rende il testo in output protetto in scrittura
         --pure                        Marca il file di output come paginato su richiesta
         --impure                      Marca il file di output come impuro
         --prefix-symbols <prefisso>   Aggiunge il <prefisso> all'inizio di ogni nome di simbolo
         --prefix-sections <prefisso>  Aggiunge il <prefisso> all'inizio di ogni nome di sezione
         --prefix-alloc-sections <prefisso>
                                       Aggiunge il <prefisso> all'inizio di ogni nome di sezione
                                         allocabile
         --file-alignment <num>        Imposta l'allineamento del file PE a <num>
         --heap <riserva>[,<conferma>]   Imposta l'heap riserva/conferma PE a <riserva>/<conferma>
         --image-base <indirizzo>      Imposta l'immagine base PE all'<indirizzo>
         --section-alignment <num>     Imposta l'allineamento di sezione PE a <num>
         --stack <riserva>[,<conferma>]
                                       Imposta lo stack riserva/conferma PE a <riserva>/<conferma>
         --subsystem <nome>[:<versione>]
                                       Imposta il sottosistema PE a <nome> [e <versione>]
         --compress-debug-sections     Comprime le sezioni di debug DWARF con zlib
         --decompress-debug-sections   Decomprime le sezioni di debug DWARF con zlib
      -v --verbose                     Elenca tutti i file oggetto modificati
      @<file>                          Legge le opzioni dal <file>
      -V --version                     Visualizza il numero di versione di questo programma
      -h --help                        Visualizza questo aiuto
         --info                        Elenca i formati e le architetture supportate per gli oggetti

en:   -I --input-target=<bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target=<bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target=<bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -R --remove-section=<name>       Remove section <name> from the output
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S -d --strip-debug           Remove all debugging symbols & sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
      -N --strip-symbol=<name>         Do not copy symbol <name>
      -K --keep-symbol=<name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
      -o <file>                        Place stripped output into <file>
it:   -I --input-target=<nomebfd>      Assume <nomebfd> come formato del file di input
      -O --output-target=<nomebfd>     Crea un file di output nel formato <nomebfd>
      -F --target=<nomebfd>            Imposta <nomebfd> sia come formato di input che di output
      -p --preserve-dates              Copia in output le marcature temporali di modifica/accesso
      -R --remove-section=<nome>       Rimuove la sezione <nome> dall'output
      -s --strip-all                   Rimuove tutte le informazioni sui simboli e sulle rilocazioni
      -g -S -d --strip-debug           Rimuove tutti i simboli e le sezioni di debug
         --strip-unneeded              Rimuove tutti i simboli non necessari alle rilocazioni
         --only-keep-debug             Rimuove tutto eccetto le informazioni di debug
      -N --strip-symbol=<nome>         Non copia il simbolo <nome>
      -K --keep-symbol=<nome>          Non elimina il simbolo <nome>
         --keep-file-symbols           Non elimina i simboli dei file
      -w --wildcard                    Ammette metacaratteri nella comparazione di simboli
      -x --discard-all                 Rimuove tutti i simboli non globali
      -X --discard-locals              Rimuove tutti i simboli generati dal compilatore
      -v --verbose                     Elenca tutti i file oggetto modificati
      -V --version                     Visualizza il numero di versione di questo programma
      -h --help                        Visualizza questo aiuto
         --info                        Elenca i formati e le architetture supportate dall'oggetto
      -o <file>                        Mette l'output rimosso nel <file>

en:   -S, --print-size       Print size of defined symbols
      -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
          --size-sort        Sort symbols by size
          --special-syms     Include special symbols in the output
          --synthetic        Display synthetic symbols as well
      -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
          --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
      -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
      -X 32_64               (ignored)
      @FILE                  Read options from FILE
      -h, --help             Display this information
      -V, --version          Display this program's version number
it:   -S, --print-size       Stampa la dimensione dei simboli definiti
      -s, --print-armap      Include l'indice per i simboli dai membri dell'archivio
          --size-sort        Ordina i simboli per dimensione
          --special-syms     Include i simboli speciali nell'output
          --synthetic        Visualizza anche i simboli sintetici
      -t, --radix=RADICE     Usa la RADICE per stampare i valori dei simboli
          --target=NOMEBFD   Specifica il formato dell'oggetto obiettivo come NOMEBFD
      -u, --undefined-only   Visualizza solo i simboli indefiniti
      -X 32_64               (ignorata)
      @FILE                  Legge le opzioni dal FILE
      -h, --help             Visualizza questo aiuto
      -V, --version          Visualizza il numero di versione di questo programma

en:   -a, --archive-headers    Display archive header information
      -f, --file-headers       Display the contents of the overall file header
      -p, --private-headers    Display object format specific file header contents
      -P, --private=OPT,OPT... Display object format specific contents
      -h, --[section-]headers  Display the contents of the section headers
      -x, --all-headers        Display the contents of all headers
      -d, --disassemble        Display assembler contents of executable sections
      -D, --disassemble-all    Display assembler contents of all sections
      -S, --source             Intermix source code with disassembly
      -s, --full-contents      Display the full contents of all sections requested
      -g, --debugging          Display debug information in object file
      -e, --debugging-tags     Display debug information using ctags style
      -G, --stabs              Display (in raw form) any STABS info in the file
      -W[lLiaprmfFsoRt] or
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               Display DWARF info in the file
      -t, --syms               Display the contents of the symbol table(s)
      -T, --dynamic-syms       Display the contents of the dynamic symbol table
      -r, --reloc              Display the relocation entries in the file
      -R, --dynamic-reloc      Display the dynamic relocation entries in the file
      @<file>                  Read options from <file>
      -v, --version            Display this program's version number
      -i, --info               List object formats and architectures supported
      -H, --help               Display this information
it:   -a, --archive-headers    Visualizza le informazioni sulle intestazioni dell'archivio
      -f, --file-headers       Visualizza i contenuti delle intestazioni globali del file
      -p, --private-headers    Visualizza i contenuti delle intestazioni dei file specifici del formato dell'oggetto
      -P, --private=OPT,OPT... Visualizza i contenuti specifici del formato dell'oggetto
      -h, --[section-]headers  Visualizza i contenuti delle intestazioni della sezione
      -x, --all-headers        Visualizza i contenuti di tutte le intestazioni
      -d, --disassemble        Visualizza i contenuti assembler delle sezioni eseguibili
      -D, --disassemble-all    Visualizza i contenuti assembler di tutte le sezioni
      -S, --source             Mescola codice sorgente con disassemblato
      -s, --full-contents      Visualizza i contenuti completi di tutte le sezioni richieste
      -g, --debugging          Visualizza le informazioni di debug nel file oggetto
      -e, --debugging-tags     Visualizza le informazioni di debug usando lo stile ctags
      -G, --stabs              Visualizza (in forma grezza) tutte le informazioni STAB presenti nel file
      -W[lLiaprmfFsoRt] o
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               Visualizza le informazioni DWARF presenti nel file
      -t, --syms               Visualizza i contenuti delle tabelle dei simboli
      -T, --dynamic-syms       Visualizza i contenuti delle tabelle dei simboli dinamici
      -r, --reloc              Visualizza le voci di rilocazione presenti nel file
      -R, --dynamic-reloc      Visualizza le voci di rilocazione dinamica presenti nel file
      @<file>                  Legge le opzioni dal <file>
      -v, --version            Visualizza il numero di versione di questo programma
      -i, --info               Elenca i formati e le architetture supportate dall'oggetto
      -H, --help               Visualizza questo aiuto

en:   -b, --target=BFDNAME           Specify the target object format as BFDNAME
      -m, --architecture=MACHINE     Specify the target architecture as MACHINE
      -j, --section=NAME             Only display information for section NAME
      -M, --disassembler-options=OPT Pass text OPT on to the disassembler
      -EB --endian=big               Assume big endian format when disassembling
      -EL --endian=little            Assume little endian format when disassembling
          --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
      -I, --include=DIR              Add DIR to search list for source files
      -l, --line-numbers             Include line numbers and filenames in output
      -F, --file-offsets             Include file offsets when displaying information
      -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
                                      The STYLE, if specified, can be `auto', `gnu',
                                      `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                                      or `gnat'
      -w, --wide                     Format output for more than 80 columns
      -z, --disassemble-zeroes       Do not skip blocks of zeroes when disassembling
          --start-address=ADDR       Only process data whose address is >= ADDR
          --stop-address=ADDR        Only process data whose address is <= ADDR
          --prefix-addresses         Print complete address alongside disassembly
          --[no-]show-raw-insn       Display hex alongside symbolic disassembly
          --insn-width=WIDTH         Display WIDTH bytes on a single line for -d
          --adjust-vma=OFFSET        Add OFFSET to all displayed section addresses
          --special-syms             Include special symbols in symbol dumps
          --prefix=PREFIX            Add PREFIX to absolute paths for -S
          --prefix-strip=LEVEL       Strip initial directory names for -S
it:   -b, --target=NOMEBFD           Specifica il formato dell'oggetto obiettivo come NOMEBFD
      -m, --architecture=MACCHINA    Specifica l'architettura obiettivo come MACCHINA
      -j, --section=NOME             Visualizza solo le informazioni per la sezione NOME
      -M, --disassembler-options=OPZ Inoltra l'OPZ al disassemblatore
      -EB --endian=big               Assume il formato big endian nel disassemblare
      -EL --endian=little            Assume il formato little endian nel disassemblare
          --file-start-context       Include il contesto dall'inizio del file (con -S)
      -I, --include=DIR              Aggiunge DIR all'elenco di ricerca per i file sorgente
      -l, --line-numbers             Include i numeri di riga e i nomi dei file nell'output
      -F, --file-offsets             Include le posizioni dei file quando visualizza le informazioni
      -C, --demangle[=STILE]         Decodifica i nomi dei simboli codificati/elaborati
                                      Lo STILE, se specificato, può essere "auto", "gnu",
                                      "lucid", "arm", "hp", "edg", "gnu-v3", "java"
                                      o "gnat"
      -w, --wide                     Imposta il formato di output a più di 80 colonne
      -z, --disassemble-zeroes       Non salta i blocchi di zeri nel disassemblare
          --start-address=INDIR      Elabora solo i dati con indirizzo >= INDIR
          --stop-address=INDIR       Elabora solo i dati con indirizzo <= INDIR
          --prefix-addresses         Stampa l'indirizzo completo accanto al disassemblato
          --[no-]show-raw-insn       Visualizza l'esadecimale accanto al disassemblato simbolico
          --insn-width=AMPIEZZA      Visualizza un numero AMPIEZZA di byte su una singola riga per -d
          --adjust-vma=SCOSTAMENTO   Aggiunge uno SCOSTAMENTO a tutti gli indirizzi di sezione visualizzati
          --special-syms             Include i simboli speciali nei dump dei simboli
          --prefix=PREFISSO          Aggiunge il PREFISSO ai percorsi assoluti per -S
          --prefix-strip=LIVELLO     Rimuove i prefissi delle directory per -S

en:   -i --instruction-dump=<number|name>
                             Disassemble the contents of section <number|name>
it:   -i --instruction-dump=<numero|nome>
                             Disassembla i contenuti della sezione <numero|nome>

en:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<file>                      Read options from <file>
      -h --help                    Print this help message
      -V --version                 Print version information
it:   -r                           Ignorato per compatibilità con rc
      @<file>                      Legge le opzioni dal <file>
      -h --help                    Stampa questo messaggio di aiuto
      -V --version                 Stampa le informazioni sulla versione

en:   -t                           Update the archive's symbol map timestamp
      -h --help                    Print this help message
      -v --version                 Print version information
it:   -t                           Aggiorna la marcatura temporale della mappa simboli dell'archivio
      -h --help                    Stampa questo messaggio di aiuto
      -v --version                 Stampa le informazioni sulla versione

en:   @<file>      - read options from <file>
it:   @<file>      - Legge le opzioni dal <file>

en:   ABI Version:                       %d
it:   Versione ABI:                      %d

en:   Addr: 0x
it:   Indir: 0x

en:   Advance Line by %s to %d
it:   Avanza riga di %s a %d

en:   Advance PC by %s to 0x%s
it:   Avanza PC di %s a 0x%s

en:   Advance PC by %s to 0x%s[%d]
it:   Avanza PC di %s a 0x%s[%d]

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s
it:   Avanza PC della costante %s a 0x%s

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s[%d]
it:   Avanza PC della costante %s a 0x%s[%d]

en:   Advance PC by fixed size amount %s to 0x%s
it:   Avanza PC della dimensione fissa %s a 0x%s

en:   Class:                             %s
it:   Classe:                            %s

en:   Cnt: %d
it:   Cont: %d

en:   Compact model %d
it:   Modello compatto %d

en:   Compilation Unit @ offset 0x%s:
it:   Unità di compilazione @ offset 0x%s:

en:   Copy
it:   Copia

en:   DWARF Version:               %d
it:   Versione di DWARF:           %d

en:   DW_CFA_??? (User defined call frame op: %#x)
it:   DW_CFA_??? (Operatore di frame di chiamata definito dall'utente: %#x)

en:   Data:                              %s
it:   Dati:                              %s

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
it:   Voce	Dir	Tempo	Dimens.	Nome

en:   Entry point address:
it:   Indirizzo punto d'ingresso:

en:   Extended opcode %d:
it:   Opcode esteso %d:

en:   Flags
it:   Flag

en:   Flags:                             0x%lx%s
it:   Flag:                              0x%lx%s

en:   Flags: %s  Version: %d
it:   Flag: %s  versione: %d

en:   Generic options:
it:   Opzioni generiche:

en:   Index: %d  Cnt: %d
it:   Indice: %d  Cont: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
it:   Valore iniz. di "is_stmt":   %d

en:   Length:                              %ld
it:   Lunghezza:                           %ld

en:   Length:                      %ld
it:   Lunghezza:                   %ld

en:   Length:                   %ld
it:   Lunghezza:                %ld

en:   Line Base:                   %d
it:   Base della riga:             %d

en:   Line Range:                  %d
it:   Intervallo di riga:          %d

en:   Machine:                           %s
it:   Macchina:                          %s

en:   Maximum Ops per Instruction: %d
it:   Opcode max per istruzione:   %d

en:   Minimum Instruction Length:  %d
it:   Lunghezza minima istruzione: %d

en:   No aux header
it:   Nessuna intestazione ausiliaria

en:   No emulation specific options
it:   Nessuna opzione specifica per l'emulazione

en:   No section header
it:   Nessuna intestazione di sezione

en:   No strings found in this section.
it:   Nessuna stringa trovata in questa sezione.

en:   Note: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
it:   NOTA: ci sono delle rilocazioni contro questa sezione, ma NON sono state applicate a questo dump.

en:   Num Buc:    Value          Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
it:   Num Buc:    Valore         Dim    Tipo   Assoc Vis     Ind Nome

en:   Num Buc:    Value  Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
it:   Num Buc:    Valore Dim    Tipo   Assoc Vis     Ind Nome

en:   Num:    Index       Value  Name
it:   Num:    Indice       Valore  Nome

en:   Number TAG
it:   Numero TAG

en:   Number of program headers:         %ld
it:   Numero intestazioni di programma:  %ld

en:   Number of section headers:         %ld
it:   Numero di intestazioni di sezione: %ld

en:   OS/ABI:                            %s
it:   SO/ABI:                            %s

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name
it:   Offset          Info           Tipo           Valore sim    Nome sim

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name + Addend
it:   Offset          Info           Tipo           Valore sim     Nome sim + Addendo

en:   Offset into .debug_info section:     0x%lx
it:   Offset nella sezione .debug_info:    0x%lx

en:   Offset into .debug_info:  0x%lx
it:   Offset in .debug_info:    0x%lx

en:   Opcode %d has %d args
it:   L'opcode %d ha %d argomenti

en:   Opcode Base:                 %d
it:   Base dell'opcode:            %d

en:   Options for %s:
it:   Opzioni per %s:

en:   Options passed to DLLTOOL:
it:   Opzioni passate a DLLTOOL:

en:   Personality routine:
it:   Routine di personalità:

en:   Pointer Size:             %d
it:   Dimensione puntatore:     %d

en:   Prologue Length:             %d
it:   Lunghezza del prologo:       %d

en:   Registers restored:
it:   Registri ripristinati:

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
it:   Il rimanente è fornito non modificato al driver di linguaggio

en:   Restore stack from frame pointer
it:   Ripristina lo stack dal puntatore del frame

en:   Return register: %s
it:   Registro di ritorno: %s

en:   Section header string table index: %ld
it:   Indice della tabella di stringhe delle intestazioni di sezione: %ld

en:   Segment Sections...
it:   Sezioni del segmento...

en:   Segment Size:             %d
it:   Dimensione segmento:      %d

en:   Set File Name to entry %s in the File Name Table
it:   Imposta il nome del file alla voce %s nella tabella dei nomi file

en:   Set ISA to %lu
it:   Imposta ISA a %lu

en:   Set ISA to %s
it:   Imposta ISA a %s

en:   Set basic block
it:   Imposta blocco di base

en:   Set column to %s
it:   Imposta colonna a %s

en:   Set epilogue_begin to true
it:   Imposta epilogue_begin a vero

en:   Set is_stmt to %s
it:   Imposta is_stmt a %s

en:   Set prologue_end to true
it:   Imposta prologue_end a vero

en:   Size of area in .debug_info section: %ld
it:   Dimensione dell'area nella sezione .debug_info: %ld

en:   Size of program headers:           %ld (bytes)
it:   Dimens. intestazioni di programma:  %ld (byte)

en:   Size of section headers:           %ld (bytes)
it:   Dimens. intestazioni di sezione:   %ld (byte)

en:   Size of this header:               %ld (bytes)
it:   Dimensione di questa intestazione: %ld (byte)

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s
it:   Opcode speciale %d: avanza l'indirizzo di %s a 0x%s

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s[%d]
it:   Opcode speciale %d: avanza l'indirizzo di %s a 0x%s[%d]

en:   Stack increment %d
it:   Incremento dello stack %d

en:   Tag        Type                         Name/Value
it:   Tag        Tipo                         Nome/Valore

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
it:   Tipo           Offset             IndirVirt          IndirFis

en:   Type           Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align
it:   Tipo           Offset   IndirVirt          IndirFis           DimFile  DimMem   Flg Allin

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
it:   Tipo           Offset   IndirVirt  IndirFis   DimFile DimMem  Flg Allin

en:   Type:                              %s
it:   Tipo:                              %s

en:   Unhandled magic
it:   Magic non gestito

en:   Unknown opcode %d with operands:
it:   Opcode sconosciuto %d con operandi:

en:   Unknown section contexts
it:   Contesti di sezione sconosciuti

en:   Version def aux past end of section
it:   Definizione di versione aux dopo la fine della sezione

en:   Version definition past end of section
it:   Definizione di versione dopo la fine della sezione

en:   Version need aux past end of section
it:   Requisito di versione aux dopo la fine della sezione

en:   Version need past end of section
it:   Requisito di versione dopo la fine della sezione

en:   Version:                             %d
it:   Versione:                            %d

en:   Version:                           %d %s
it:   Versione:                          %d %s

en:   Version:                           0x%lx
it:   Versione:                          0x%lx

en:   Version:                  %d
it:   Versione:                 %d

en:   [-X32]       - ignores 64 bit objects
it:   [-X32]       - Ignora gli oggetti a 64 bit

en:   [-X32_64]    - accepts 32 and 64 bit objects
it:   [-X32_64]    - Accetta oggetti a 32 e 64 bit

en:   [-X64]       - ignores 32 bit objects
it:   [-X64]       - Ignora gli oggetti a 32 bit

en:   [-g]         - 32 bit small archive
it:   [-g]         - Archivio small a 32 bit

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids
it:   [D]          - Usa zero per le marcature temporali e gli uid/gid

en:   [N]          - use instance [count] of name
it:   [N]          - Usa la richiesta [numero] del nome

en:   [Nr] Name
it:   [N°] Nome

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
it:   [N°] Nome              Tipo             Indirizzo         Offset

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
it:   [N°] Nome              Tipo            Indir    Off    Dimen  ES Flg Lk Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Address          Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
it:   [N°] Nome              Tipo            Indirizzo        Off    Dimen  ES Flg Lk Inf Al

en:   [P]          - use full path names when matching
it:   [P]          - Usa i nomi di percorso completi quando ricerca corrispondenze

en:   [S]          - do not build a symbol table
it:   [S]          - Non crea una tabella dei simboli

en:   [T]          - make a thin archive
it:   [T]          - Crea un archivio leggero

en:   [Truncated data]
it:   [Dati troncati]

en:   [V]          - display the version number
it:   [V]          - Visualizza il numero di versione

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
it:   [a]          - Posiziona i file dopo [nome-membro]

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
it:   [b]          - Posiziona i file prima di [nome-membro] (come [i])

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
it:   [c]          - Non avverte in caso di creazione della libreria

en:   [f]          - truncate inserted file names
it:   [f]          - Tronca i nomi dei file inseriti

en:   [o]          - preserve original dates
it:   [o]          - Mantiene le date originali

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
it:   [s]          - Crea un indice di archivio (cfr. ranlib)

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
it:   [u]          - Sostituisce solo i file che sono più recenti di quelli attualmente presenti nell'archivio

en:   [v]          - be verbose
it:   [v]          - Modo prolisso

en:   d            - delete file(s) from the archive
it:   d            - Elimina i file dall'archivio

en:   define new File Table entry
it:   definisce una nuova voce nella tabella dei file

en:   exptr: %08x fsize: %08x lnnoptr: %08x endndx: %u
it:   pntecc: %08x dimf: %08x pntnrig: %08x indfin: %u

en:   flags:         0x%04x
it:   flag:          0x%04x

en:   import file off:   %u
it:   pos file import:   %u

en:   import strtab len: %u
it:   lun strtab import: %u

en:   lnno: %u
it:   nrig: %u

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
it:   m[ab]        - Sposta i file nell'archivio

en:   nbr import files:  %u
it:   num file import:   %u

en:   nbr relocs:        %u
it:   num rilocazioni:   %u

en:   nbr sections:  %d
it:   num sezioni:   %d

en:   nbr symbols:       %u
it:   num simboli:       %u

en:   nbr symbols:   %d
it:   num simboli:   %d

en:   opt hdr sz:    %d
it:   dim int opz:   %d

en:   p            - print file(s) found in the archive
it:   p            - Stampa i file trovati nell'archivio

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
it:   q[f]         - Aggiunge rapidamente i file all'archivio

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
it:   r[ab][f][u]  - Sostituisce i file esistenti o ne aggiunge di nuovi dentro all'archivio

en:   s            - act as ranlib
it:   s            - Agisce come ranlib

en:   scnlen: %08x
it:   lunsez: %08x

en:   scnlen: %08x  nreloc: %-6u
it:   lunsez: %08x  nriloc: %-6u

en:   scnlen: %08x  nreloc: %-6u  nlinno: %-6u
it:   lunsez: %08x  nriloc: %-6u  numrig: %-6u

en:   scnsym: %-8u
it:   simsez: %-8u

en:   string table len:  %u
it:   lun tab stringhe:  %u

en:   string table off:  %u
it:   pos tab stringhe:  %u

en:   symbols off:   0x%08x
it:   pos simboli:   0x%08x

en:   t            - display contents of archive
it:   t            - Visualizza il contenuto dell'archivio

en:   time and date: 0x%08x  -
it:   orario e data: 0x%08x  -

en:   vaddr    sec    sz typ   sym
it:   indv     sez   dim tip   sim

en:   version:           %u
it:   versione:          %u

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
it:   x[o]         - Estrae i file dall'archivio

en:  # Name     paddr    vaddr    size     scnptr   relptr   lnnoptr  nrel  nlnno
it:  # Nome     indfis   indvir   dimens   pntsez   pntril   pntnrig  nril  numrig

en:  %s byte block:
it:  blocco da %s byte:

en:  (File Offset: 0x%lx)
it:  (Offset del file: 0x%lx)

en:  (bytes into file)
it:  (byte nel file)

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
it:  (byte nel file)
      Inizio intestazioni di sezione:

en:  (bytes)
it:  (byte)

en:  (end of tags at %08x)
it:  (fine dei tag a %08x)

en:  (indirect string, offset: 0x%s): %s
it:  (stringa indiretta, offset: 0x%s): %s

en:  (inlined by)
it:  (posta inline da)

en:  (no strings):
it:  (nessuna stringa):

en:  (start == end)
it:  (inizio == fine)

en:  (start > end)
it:  (inizio > fine)

en:  (strings size: %08x):
it:  (dimensione stringhe: %08x):

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: %lu
it:  <%d><%lx>: Numero dell'abbreviazione: %lu

en:  <corrupt: %14ld>
it:  <danneggiato: %14ld>

en:  <corrupt: out of range>
it:  <danneggiato: fuori dall'intervallo>

en:  Addr:
it:  Indir:

en:  Addr: 0x
it:  Indir: 0x

en:  At least one of the following switches must be given:
it:  Deve essere fornita almeno una tra le seguenti opzioni:

en:  Canonical gp value:
it:  Valore canonico di gp:

en:  Convert addresses into line number/file name pairs.
it:  Converte gli indirizzi in coppie numero riga/nome file.

en:  Convert an object file into a NetWare Loadable Module
it:  Converte un file oggetto in un modulo caricabile NetWare

en:  Copies a binary file, possibly transforming it in the process
it:  Copia un file binario, trasformandolo eventualmente durante il processo

en:  DW_MACINFO_define - lineno : %d macro : %s
it:  DW_MACINFO_define - nriga : %d macro : %s

en:  DW_MACINFO_start_file - lineno: %d filenum: %d
it:  DW_MACINFO_start_file - nriga: %d numfile: %d

en:  DW_MACINFO_undef - lineno : %d macro : %s
it:  DW_MACINFO_undef - nriga : %d macro : %s

en:  DW_MACINFO_vendor_ext - constant : %d string : %s
it:  DW_MACINFO_vendor_ext - costante : %d stringa : %s

en:  Display information about the contents of ELF format files
it:  Visualizza informazioni sul contenuto dei file in formato ELF

en:  Display information from object <file(s)>.
it:  Visualizza le informazioni dai <file> oggetto.

en:  Display printable strings in [file(s)] (stdin by default)
it:  Visualizza le stringhe stampabili nei [file] (stdin come predefinito)

en:  Displays the sizes of sections inside binary files
it:  Visualizza la dimensione delle sezioni all'interno dei file binari

en:  Entries:
it:  Voci:

en:  Generate an index to speed access to archives
it:  Genera un indice per velocizzare l'accesso agli archivi

en:  Global entries:
it:  Voci globali:

en:  If no addresses are specified on the command line, they will be read from stdin
it:  Se sulla riga di comando non sono specificati indirizzi, verranno letti da stdin

en:  If no input file(s) are specified, a.out is assumed
it:  Se non è specificato alcun file di input, viene usato a.out

en:  Lazy resolver
it:  Risolutore apatico

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
it:  Lunghezza  Numero     %% della copertura totale

en:  List symbols in [file(s)] (a.out by default).
it:  Elenca i simboli in [file] (a.out è il predefinito).

en:  Local entries:
it:  Voci locali:

en:  Module pointer
it:  Puntatore al modulo

en:  Module pointer (GNU extension)
it:  Puntatore al modulo (estensione GNU)

en:  NONE
it:  NESSUNO

en:  NOTE: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
it:  NOTA: ci sono delle rilocazioni contro questa sezione, ma NON sono state applicate a questo dump.

en:  Name (len: %u):
it:  Nome (lun: %u):

en:  None
it:  Nessuno

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
it:  Num: Nome                           Legato a    Flag

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name
it:  Offset     Info    Tipo                Valore sim  Nome simbolo

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name + Addend
it:  Offset     Info    Tipo                Valore sim  Nome simbolo + Addendo

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name
it:  Offset     Info    Tipo            Valore sim Nome sim

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name + Addend
it:  Offset     Info    Tipo            Valore sim  Nome sim + Addendo

en:  Options are:
      -a --all               Equivalent to: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
      -h --file-header       Display the ELF file header
      -l --program-headers   Display the program headers
         --segments          An alias for --program-headers
      -S --section-headers   Display the sections' header
         --sections          An alias for --section-headers
      -g --section-groups    Display the section groups
      -t --section-details   Display the section details
      -e --headers           Equivalent to: -h -l -S
      -s --syms              Display the symbol table
         --symbols           An alias for --syms
      --dyn-syms             Display the dynamic symbol table
      -n --notes             Display the core notes (if present)
      -r --relocs            Display the relocations (if present)
      -u --unwind            Display the unwind info (if present)
      -d --dynamic           Display the dynamic section (if present)
      -V --version-info      Display the version sections (if present)
      -A --arch-specific     Display architecture specific information (if any).
      -c --archive-index     Display the symbol/file index in an archive
      -D --use-dynamic       Use the dynamic section info when displaying symbols
      -x --hex-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as bytes
      -p --string-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as strings
      -R --relocated-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as relocated bytes
      -w[lLiaprmfFsoRt] or
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             Display the contents of DWARF2 debug sections
it:  Le opzioni sono:
      -a --all               Equivalente a: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
      -h --file-header       Visualizza l'intestazione del file ELF
      -l --program-headers   Visualizza le intestazioni del programma
         --segments          Un sinonimo per --program-headers
      -S --section-headers   Visualizza l'intestazione delle sezioni
         --sections          Un sinonimo per --section-headers
      -g --section-groups    Visualizza i gruppi delle sezioni
      -t --section-details   Visualizza i dettagli delle sezioni
      -e --headers           Equivalente a: -h -l -S
      -s --syms              Visualizza la tabella dei simboli
         --symbols           Un sinonimo per --syms
      --dyn-syms             Visualizza la tabella dei simboli dinamici
      -n --notes             Visualizza le note sul core (se presenti)
      -r --relocs            Visualizza le rilocazioni (se presenti)
      -u --unwind            Visualizza le informazioni di espansione (se presenti)
      -d --dynamic           Visualizza la sezione dinamica (se presente)
      -V --version-info      Visualizza le sezioni sulla versione (se presenti)
      -A --arch-specific     Visualizza le informazioni specifiche sull'architettura (se presenti)
      -c --archive-index     Visualizza l'indice del simbolo/file in un archivio
      -D --use-dynamic       Usa le informazioni sulla sezione dinamica nel visualizzare i simboli
      -x --hex-dump=<numero|nome>
                             Esegue il dump del contenuto della sezione <numero|nome> in byte
      -p --string-dump=<numero|nome>
                             Esegue il dump del contenuto della sezione <numero|nome> in stringhe
      -R --relocated-dump=<numero|nome>
                             Esegue il dump del contenuto della sezione <numero|nome> in byte rilocati
      -w[lLiaprmfFsoRt] oppure
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             Visualizza il contenuto delle sezioni di debug di DWARF2

en:  PLT lazy resolver
it:  Risolutore apatico PLT

en:  Print a human readable interpretation of a COFF object file
it:  Stampa una interpretazione leggibile di un file oggetto COFF

en:  Removes symbols and sections from files
it:  Rimuove i simboli e le sezioni dai file

en:  Reserved entries:
it:  Voci riservate:

en:  The options are:
it:  Le opzioni sono:

en:  The options are:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  Select output style (default is %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Display numbers in octal, decimal or hex
      -t        --totals                  Display the total sizes (Berkeley only)
                --common                  Display total size for *COM* syms
                --target=<bfdname>        Set the binary file format
                @<file>                   Read options from <file>
      -h        --help                    Display this information
      -v        --version                 Display the program's version
it:  Le opzioni sono:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  Seleziona lo stile di output (predefinito è %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Visualizza i numeri in ottale, decimale o esadecimale
      -t        --totals                  Visualizza le dimensioni totali (solo Berkeley)
                --common                  Visualizza la dimensione totale per i simboli *COM*
                --target=<nomebfd>        Imposta il formato del file binario
                @<file>                   Legge le opzioni dal <file>
      -h        --help                    Visualizza questo aiuto
      -v        --version                 Visualizza la versione del programma

en:  The options are:
      -I --input-target=<bfdname>   Set the input binary file format
      -O --output-target=<bfdname>  Set the output binary file format
      -T --header-file=<file>       Read <file> for NLM header information
      -l --linker=<linker>          Use <linker> for any linking
      -d --debug                    Display on stderr the linker command line
      @<file>                       Read options from <file>.
      -h --help                     Display this information
      -v --version                  Display the program's version
it:  Le opzioni sono:
      -I --input-target=<nomebfd>   Imposta il formato del file binario di input
      -O --output-target=<nomebfd>  Imposta il formato del file binario di output
      -T --header-file=<file>       Legge il <file> per le informazioni sull'intestazione NLM
      -l --linker=<linker>          Usa il <linker> per tutte le operazioni di link
      -d --debug                    Visualizza la riga di comando del linker sullo stderr
      @<file>                       Legge le opzioni dal <file>
      -h --help                     Visualizza questo aiuto
      -v --version                  Visualizza la versione del programma

en:  The options are:
      -a - --all                Scan the entire file, not just the data section
      -f --print-file-name      Print the name of the file before each string
      -n --bytes=[number]       Locate & print any NUL-terminated sequence of at
      -<number>                   least [number] characters (default 4).
      -t --radix={o,d,x}        Print the location of the string in base 8, 10 or 16
      -o                        An alias for --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Specify the binary file format
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Select character size and endianness:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      @<file>                   Read options from <file>
      -h --help                 Display this information
      -v -V --version           Print the program's version number
it:  Le opzioni sono:
      -a - --all                Analizza l'intero file, non solo la sezione dei dati
      -f --print-file-name      Stampa il nome del file prima di ciascuna stringa
      -n --bytes=[numero]       Localizza e stampa tutte le sequenze che terminano con NUL
      -<numero>                   di almeno [numero] caratteri (predefinito 4).
      -t --radix={o,d,x}        Stampa la posizione della stringa in base 8, 10 o 16
      -o                        Un sinonimo per --radix=o
      -T --target=<NOMEBFD>     Specifica il formato del file binario
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Seleziona la dimensione e gli endian del carattere:
                                s = 7 bit, S = 8 bit, {b,l} = 16 bit, {B,L} = 32 bit
      @<file>                   Legge le opzioni dal <file>
      -h --help                 Visualizza questo aiuto
      -v -V --version           Stampa il numero di versione del programma

en:  The options are:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.
it:  Le opzioni sono:
      -a --ascii_in                Legge il file di input come ASCII
      -A --ascii_out               Scrive i messaggi binari come ASCII
      -b --binprefix               Aggiunge il prefisso .mc filename_ al nome del file .bin per l'unicità.
      -c --customflag              Imposta flag personalizzati per i messaggi
      -C --codepage_in=<val>       Imposta la pagina codici quando viene letto il file di testo mc
      -d --decimal_values          Stampa i valori sul file di testo come decimali
      -e --extension=<estensione>  Imposta l'estensione dell'intestazione usata nell'esportazione del file di intestazione
      -F --target <obiettivo>      Specifica l'obiettivo di output per gli endian.
      -h --headerdir=<directory>   Imposta la directory di esportazione per le intestazioni
      -u --unicode_in              Legge il file di input come UTF16
      -U --unicode_out             Scrive i messaggi binari come UTF16
      -m --maxlength=<val>         Imposta la lunghezza massima ammessa per i messaggi
      -n --nullterminate           Aggiunge automaticamente zero come valore finale per le stringhe
      -o --hresult_use             Usa la definizione di HRESULT al posto di quella del codice di stato
      -O --codepage_out=<val>      Imposta la pagina codici usata per scrivere il file di testo
      -r --rcdir=<directory>       Imposta la directory di esportazione per i file rc
      -x --xdbg=<directory>        Specifica dove creare il file di inclusione C .dbg
                                   che mappa gli ID dei messaggi al loro nome simbolico.

en:  The options are:
      -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
      -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
      -B                     Same as --format=bsd
      -C, --demangle[=STYLE] Decode low-level symbol names into user-level names
                              The STYLE, if specified, can be `auto' (the default),
                              `gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                              or `gnat'
          --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
      -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
          --defined-only     Display only defined symbols
      -e                     (ignored)
      -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv' or `posix'.  The default is `bsd'
      -g, --extern-only      Display only external symbols
      -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
      -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
      -o                     Same as -A
      -p, --no-sort          Do not sort the symbols
      -P, --portability      Same as --format=posix
      -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
it:  Le opzioni sono:
      -a, --debug-syms       Visualizza solo i simboli del debugger
      -A, --print-file-name  Stampa il nome del file di input prima di ciascun simbolo
      -B                     Equivale a --format=bsd
      -C, --demangle[=STILE] Decodifica i nomi dei simboli di basso livello in nomi a livello utente
                              Lo STILE, se specificato, può essere "auto" (predefinito),
                              "gnu", "lucid", "arm", "hp", "edg", "gnu-v3", "java"
                              o "gnat"
          --no-demangle      Non decodifica i nomi dei simboli di basso livello
      -D, --dynamic          Visualizza i simboli dinamici al posto di quelli normali
          --defined-only     Visualizza solo i simboli definiti
      -e                     (ignorata)
      -f, --format=FORMATO   Usa il FORMATO di output. FORMATO può essere "bsd",
                               "sysv" o "posix". Quello predefinito è "bsd"
      -g, --extern-only      Visualizza solo i simboli esterni
      -l, --line-numbers     Usa le informazioni di debug per trovare un nome di file e
                               un numero di riga per ciascun simbolo
      -n, --numeric-sort     Ordina numericamente i simboli per indirizzo
      -o                     Equivale a -A
      -p, --no-sort          Non ordina i simboli
      -P, --portability      Equivale a --format=posix
      -r, --reverse-sort     Inverte il verso di ordinamento

en:  The options are:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
it:  Le opzioni sono:
      -h --help        Visualizza questo aiuto
      -v --version     Stampa il numero di versione del programma

en:  The options are:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)
it:  Le opzioni sono:
      -i --input=<file>             Nome del file di input
      -o --output=<file>            Nome del file di output
      -J --input-format=<formato>   Specifica il formato di input
      -O --output-format=<formato>  Specifica il formato di output
      -F --target=<obiettivo>       Specifica l'obiettivo COFF
         --preprocessor=<programma> Programma da usare per preprocessare il file rc
         --preprocessor-arg=<arg>   Argomento aggiuntivo del preprocessore
      -I --include-dir=<dir>        Include la directory quando viene preprocessato il file rc
      -D --define <sim>[=<val>]     Definisce il SIM quando viene preprocessato il file rc
      -U --undefine <sim>           Azzera il SIM quando viene preprocessato il file rc
      -v --verbose                  Prolisso, spiega le operazioni in corso
      -c --codepage=<paginacodici>  Specifica la pagina codici predefinita
      -l --language=<val>           Imposta la lingua quando viene letto il file rc
         --use-temp-file            Usa un file temporaneo invece di popen per leggere
                                    l'output del preprocessore
         --no-use-temp-file         Usa popen (predefinita)

en:  The options are:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
it:  Le opzioni sono:
      -q --quick       (Obsoleta, ignorata)
      -n --noprescan   Non effettua un'analisi per convertire i comuni in definizioni
      -d --debug       Visualizza le informazioni sulle operazioni in corso
      @<file>          Legge le opzioni dal <file>
      -h --help        Visualizza questo aiuto
      -v --version     Stampa il numero di versione del programma

en:  The options are:
      @<file>                      Read options from <file>
it:  Le opzioni sono:
      @<file>                      Legge le opzioni da <file>

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Strip directory names
      -f --functions         Show function names
      -C --demangle[=style]  Demangle function names
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
it:  Le opzioni sono:
      @<file>                Legge le opzioni dal <file>
      -a --addresses         Mostra gli indirizzi
      -b --target=<nomebfd>  Imposta il formato del file binario
      -e --exe=<eseguibile>  Imposta il nome del file di input (predefinito è a.out)
      -i --inlines           Espande le funzioni inline
      -j --section=<nome>    Legge le posizioni relative alla sezione invece degli indirizzi
      -p --pretty-print      Rende l'output di più facile lettura
      -s --basenames         Rimuove i nomi delle directory
      -f --functions         Mostra i nomi della funzioni
      -C --demangle[=stile]  Decodifica i nomi delle funzioni
      -h --help              Visualizza questo aiuto
      -v --version           Visualizza la versione del programma

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
it:  Le opzioni sono:
      @<file>                Legge le opzioni dal <file>
      -h --help              Visualizza questo aiuto
      -v --version           Visualizza la versione del programma

en:  Truncated .text section
it:  Sezione .text troncata

en:  Unhandled version
it:  Versione non gestita

en:  Update the ELF header of ELF files
it:  Aggiorna l'intestazione ELF dei file ELF

en:  [without DW_AT_frame_base]
it:  [senza DW_AT_frame_base]

en:  address beyond section size
it:  indirizzo oltre la dimensione della sezione

en:  alloca reg: %u
it:  reg alloc:  %u

en:  and Line by %s to %d
it:  e la riga di %s a %d

en:  at
it:  alla

en:  at offset 0x%lx contains %lu entries:
it:  all'offset 0x%lx contiene %lu voci:

en:  bad symbol index: %08lx
it:  indice errato del simbolo: %08lx

en:  command specific modifiers:
it:  modificatori specifici del comando:

en:  commands:
it:  comandi:

en:  emulation options:
it:  opzioni di emulazione:

en:  ftype: %02x
it:  tipof: %02x

en:  generic modifiers:
it:  modificatori generici:

en:  no tags found
it:  nessun tag trovato

en:  number of CTL anchors: %u
it:  numero di ancoraggi CTL: %u

en:  optional:
it:  opzionale:

en:  program interpreter
it:  interprete di programma

en:  tags at %08x
it:  tag a 0x%08x

en:  tb_offset: 0x%08x (start=0x%08x)
it:  tb_offset: 0x%08x (inizio=0x%08x)

en:  typ:
it:  tip:

en:  type: %lx, namesize: %08lx, descsize: %08lx
it:  tipo: %lx, dim-nome: %08lx, dim-descrizione: %08lx

en:  version: %u, lang: %u, global_link: %u, is_eprol: %u, has_tboff: %u, int_proc: %u
it:  versione: %u, ling: %u, global_link: %u, is_eprol: %u, has_tboff: %u, int_proc: %u

en: #lines %d
it: #righe %d

en: %ld: .bf without preceding function
it: %ld: .bf senza la funzione che lo precede

en: %ld: unexpected .ef
it: %ld: .ef inatteso

en: %s %s%c0x%s never used
it: %s %s%c0x%s mai usato

en: %s both copied and removed
it: %s sia copiato che rimosso

en: %s exited with status %d
it: %s uscito con stato %d

en: %s has no archive index
it: %s non ha un indice di archivio

en: %s is not a library
it: %s non è una libreria

en: %s is not a valid archive
it: %s non è un archivio valido

en: %s section data
it: %s dati di sezione

en: %s: %s: address out of bounds
it: %s: %s: indirizzo fuori dai limiti

en: %s: Can't open input archive %s
it: %s: impossibile aprire l'archivio di input %s

en: %s: Can't open output archive %s
it: %s: impossibile aprire l'archivio di output %s

en: %s: Error:
it: %s: errore:

en: %s: Failed to read ELF header
it: %s: impossibile leggere l'intestazione ELF

en: %s: Failed to read file header
it: %s: impossibile leggere l'intestazione del file

en: %s: Failed to read file's magic number
it: %s: impossibile leggere il numero magic del file

en: %s: Failed to seek to ELF header
it: %s: impossibile cercare nell'intestazione ELF

en: %s: Failed to update ELF header: %s
it: %s: impossibile aggiornare l'intestazione ELF: %s

en: %s: Matching formats:
it: %s: formati corrispondenti:

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
it: %s: ridefinizione multipla del simbolo "%s"

en: %s: Not an ELF file - wrong magic bytes at the start
it: %s: Non è un file ELF, byte magic iniziali errati

en: %s: Path components stripped from image name, '%s'.
it: %s: componenti del percorso rimosse dal nome immagine, "%s".

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
it: %s: il simbolo "%s" è un obiettivo per più di una ridefinizione

en: %s: Unmatched EI_CLASS: %d is not %d
it: %s: EI_CLASS non corrispondente: %d non è %d

en: %s: Unmatched EI_OSABI: %d is not %d
it: %s: EI_OSABI non corrispondente: %d non è %d

en: %s: Unmatched e_machine: %d is not %d
it: %s: e_machine non corrispondente: %d non è %d

en: %s: Unmatched e_type: %d is not %d
it: %s: e_type non corrispondente: %d non è %d

en: %s: Unsupported EI_VERSION: %d is not %d
it: %s: EI_VERSION non supportata: %d non è %d

en: %s: Warning:
it: %s: attenzione:

en: %s: bad archive file name
it: %s: nome errato del file dell'archivio

en: %s: bad number: %s
it: %s: numero errato: %s

en: %s: bad version in PE subsystem
it: %s: versione errata nel sottosistema PE

en: %s: can't find module file %s
it: %s: impossibile trovare il file %s dei moduli

en: %s: can't open file %s
it: %s: impossibile aprire il file %s

en: %s: cannot find section %s
it: %s: impossibile trovare la sezione %s

en: %s: cannot get addresses from archive
it: %s: impossibile ottenere indirizzi dall'archivio

en: %s: cannot set time: %s
it: %s: impossibile impostare l'ora: %s

en: %s: did not find a valid archive header
it: %s: non è stata trovata un'intestazione valida dell'archivio

en: %s: end of the symbol table reached before the end of the index
it: %s: la tabella dei simboli è finita prima del relativo indice

en: %s: execution of %s failed:
it: %s: esecuzione di %s non riuscita:

en: %s: failed to read archive header
it: %s: impossibile leggere l'intestazione dell'archivio

en: %s: failed to read archive header following archive index
it: %s: impossibile leggere l'intestazione dell'archivio seguendone l'indice

en: %s: failed to read archive index
it: %s: impossibile leggere l'indice dell'archivio

en: %s: failed to read archive index symbol table
it: %s: lettura non riuscita della tabella dei simboli degli indici di archivio

en: %s: failed to read long symbol name string table
it: %s: errore nella lettura della tabella di stringhe dei nomi lunghi di simbolo

en: %s: failed to seek back to start of object files in the archive
it: %s: impossibile ritornare a cercare all'inizio dei file oggetto nell'archivio

en: %s: failed to seek to archive member
it: %s: impossibile cercare nel membro dell'archivio

en: %s: failed to seek to archive member.
it: %s: impossibile cercare nel membro dell'archivio.

en: %s: failed to seek to first archive header
it: %s: impossibile cercare nella prima intestazione dell'archivio

en: %s: failed to seek to next archive header
it: %s: impossibile cercare nell'intestazione dell'archivio successivo

en: %s: failed to seek to next file name
it: %s: impossibile cercare nel successivo nome del file

en: %s: failed to skip archive symbol table
it: %s: impossibile saltare la tabella dei simboli di archivio

en: %s: file %s is not an archive
it: %s: il file %s non è un archivio

en: %s: fread failed
it: %s: fread non riuscita

en: %s: fseek to %lu failed: %s
it: %s: fseek su %lu non riuscita: %s

en: %s: invalid commit value for --heap
it: %s: valore di conferma per --heap non valido

en: %s: invalid commit value for --stack
it: %s: valore di conferma per --stack non valido

en: %s: invalid output format
it: %s: formato di output non valido

en: %s: invalid radix
it: %s: radice non valida

en: %s: invalid reserve value for --heap
it: %s: valore di riserva per --heap non valido

en: %s: invalid reserve value for --stack
it: %s: valore di riserva per --stack non valido

en: %s: no archive map to update
it: %s: nessuna mappa di archivio da aggiornare

en: %s: no open archive
it: %s: nessun archivio aperto

en: %s: no open output archive
it: %s: nessun archivio di output aperto

en: %s: no output archive specified yet
it: %s: non è ancora stato specificato alcun archivio di output

en: %s: no recognized debugging information
it: %s: informazioni di debug non riconosciute

en: %s: no resource section
it: %s: nessuna sezione delle risorse

en: %s: no symbols
it: %s: nessun simbolo

en: %s: not a dynamic object
it: %s: non è un oggetto dinamico

en: %s: not enough binary data
it: %s: dati binari non sufficienti

en: %s: printing debugging information failed
it: %s: stampa delle informazioni di debug non riuscita

en: %s: read of %lu returned %lu
it: %s: la lettura di %lu ha restituito %lu

en: %s: read: %s
it: %s: lettura: %s

en: %s: supported architectures:
it: %s: architetture supportate:

en: %s: supported formats:
it: %s: formati supportati:

en: %s: supported targets:
it: %s: obiettivi supportati:

en: %s: symbols remain in the index symbol table, but without corresponding entries in the index table
it: %s: i simboli restano nella tabella dei simboli indice, ma senza le corrispondenti voci nella tabella degli indici

en: %s: the archive has an index but no symbols
it: %s: l'archivio ha un indice ma nessun simbolo

en: %s: the archive index is empty
it: %s: l'indice dell'archivio è vuoto

en: %s: the archive index is supposed to have %ld entries, but the size in the header is too small
it: %s: l'indice dell'archivio dovrebbe avere %ld voci, ma la dimensione nell'intestazione è troppo piccola

en: %s: unable to dump the index as none was found
it: %s: impossibile fare il dump dell'indice perché non è stato trovato

en: %s: unexpected EOF
it: %s: EOF inatteso

en: %s: warning:
it: %s: attenzione:

en: %s: warning: shared libraries can not have uninitialized data
it: %s: attenzione: le librerie condivise non possono avere dati non inizializzati

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
it: %s: attenzione: dimensione sconosciuta per il campo "%s" in struct

en: %s:%d: Ignoring rubbish found on this line
it: %s:%d: ignorata la spazzatura trovata in questa riga

en: %s:%d: garbage found at end of line
it: %s:%d: trovata spazzatura alla fine della riga

en: %s:%d: missing new symbol name
it: %s:%d: manca il nuovo nome del simbolo

en: %s:%d: premature end of file
it: %s:%d: fine prematura del file

en: '%s'
it: "%s"

en: '%s' is not an ordinary file
it: "%s" non è un file ordinario

en: '%s': No such file
it: "%s": questo file non esiste

en: '%s': No such file
it: "%s": il file non esiste

en: (DW_OP_GNU_implicit_pointer in frame info)
it: (DW_OP_GNU_implicit_pointer nelle informazioni del frame)

en: (DW_OP_call_ref in frame info)
it: (DW_OP_call_ref nelle informazioni del frame)

en: (ROMAGIC: readonly sharablee text segments)
it: (ROMAGIC: segmenti di testo condivisibili in sola lettura)

en: (TOCMAGIC: readonly text segments and TOC)
it: (TOCMAGIC: segmenti di testo e TOC in sola lettura)

en: (Unknown location op)
it: (Operatore di posizione sconosciuto)

en: (User defined location op)
it: (Operatore di posizione definito dall'utente)

en: (WRMAGIC: writable text segments)
it: (WRMAGIC: segmenti di testo scrivibili)

en: (bad offset: %u)
it: (offset errato: %u)

en: (base address)
it: (indirizzo di base)

en: (declared as inline and inlined)
it: (dichiarato come inline e posto inline)

en: (declared as inline but ignored)
it: (dichiarato come inline ma ignorato)

en: (inlined)
it: (posto inline)

en: (location list)
it: (elenco posizioni)

en: (not inlined)
it: (non posto inline)

en: (start == end)
it: (inizio == fine)

en: (start > end)
it: (inizio > fine)

en: *invalid*
it: *non valido*

en: , <unknown>
it: , <sconosciuta>

en: , Base:
it: , base:

en: , Semaphore:
it: , semaforo:

en: , relocatable
it: , rilocabile

en: , relocatable-lib
it: , lib rilocabile

en: , unknown ABI
it: , ABI sconosciuto

en: , unknown CPU
it: , CPU sconosciuta

en: , unknown ISA
it: , ISA sconosciuta

en: , unknown v850 architecture variant
it: , variante dell'architettura v850 sconosciuta

en: .debug_info offset of 0x%lx in %s section does not point to a CU header.
it: L'offset .debug_info di 0x%lx nella sezione %s non punta a una intestazione della UC.

en: 16-byte
it: 16 byte

en: 2 bytes
it: 2 byte

en: 2's complement, big endian
it: complemento a 2, big endian

en: 2's complement, little endian
it: complemento a 2, little endian

en: 4 bytes
it: 4 byte

en: 4-byte
it: 4 byte

en: 8-byte
it: 8 byte

en: 8-byte and up to %d-byte extended
it: esteso da 8 fino a %d byte

en: 8-byte, except leaf SP
it: 8 byte, ad eccezione della foglia SP

en: :
      No symbols
it: :
      Nessun simbolo

en: : duplicate value
it: : valore duplicato

en: : expected to be a directory
it: : era attesa una directory

en: : expected to be a leaf
it: : era attesa una foglia

en: <End of list>
it: <Fine dell'elenco>

en: <OS specific>: %d
it: <specifico del SO>: %d

en: <corrupt string table index: %3ld>
it: <indice della tabella di stringhe danneggiato: %3ld>

en: <corrupt: %14ld>
it: <danneggiato: %14ld>

en: <corrupt: %19ld>
it: <danneggiato: %19ld>

en: <corrupt: %9ld>
it: <danneggiato: %9ld>

en: <corrupt: %ld>
it: <danneggiato: %ld>

en: <corrupt>
it: <danneggiato>

en: <no .debug_str section>
it: <nessuna sezione .debug_str>

en: <no-name>
it: <nessun-nome>

en: <none>
it: <nessuno>

en: <offset is too big>
it: <l'offset è troppo grande>

en: <other>: %x
it: <altro>: %x

en: <processor specific>: %d
it: <specifico del processore>: %d

en: <string table index: %3ld>
it: <indice della tabella di stringhe: %3ld>

en: <unknown addend: %lx>
it: <addendo sconosciuto: %lx>

en: <unknown: %lx>
it: <sconosciuta: %lx>

en: <unknown: %x>
it: <sconosciuta: %x>

en: <unknown>
it: <sconosciuto>

en: <unknown>: %d
it: <sconosciuto>: %d

en: <unknown>: %lx
it: <sconosciuto>: %lx

en: <unknown>: %x
it: <sconosciuto>: %x

en: <unknown>: 0x%x
it: <sconosciuta>: 0x%x

en: A codepage was specified switch `%s' and UTF16.
it: È stata specificata una pagina codici con opzione "%s" e UTF16.

en: Access
it: Accesso

en: Added exports to output file
it: Esportazioni aggiunte al file di output

en: Adding exports to output file
it: Aggiunta delle esportazioni al file di output

en: Address
it: Indirizzo

en: Any
it: Qualsiasi

en: Application
it: Applicazione

en: Application or Realtime
it: Applicazione o realtime

en: Attribute Section: %s
it: Sezione di attributo: %s

en: Audit library
it: Libreria di controllo

en: Auxiliary header:
it: Intestazione ausiliaria:

en: Auxiliary library
it: Libreria ausiliaria

en: BCD float type not supported
it: tipo di float BCD non supportato

en: BFD header file version %s
it: Versione dell'intestazione BFD del file %s

en: Bad sh_info in group section `%s'
it: sh_info errato nella sezione di gruppo "%s"

en: Bad sh_link in group section `%s'
it: sh_link errato nella sezione di gruppo "%s"

en: Bad stab: %s
it: Stab errato: %s

en: Bare-metal C6000
it: C6000 Bare-metal

en: Binary %s contains:
it: Il binario %s contiene:

en: Bogus end-of-siblings marker detected at offset %lx in .debug_info section
it: Indicatore "end-of-siblings" inesistente rilevato alla posizione %lx nella sezione .debug_info

en: C++ base class not defined
it: classe base C++ non definita

en: C++ base class not found in container
it: classe base C++ non trovata nel contenitore

en: C++ data member not found in container
it: dati membro C++ non trovati nel contenitore

en: C++ default values not in a function
it: valori predefiniti C++ non in una funzione

en: C++ object has no fields
it: l'oggetto C++ non ha campi

en: C++ reference is not pointer
it: il riferimento C++ non è un puntatore

en: C++ reference not found
it: riferimento C++ non trovato

en: C++ static virtual method
it: metodo virtuale statico C++

en: CORE (Core file)
it: CORE (file core)

en: CU at offset %s contains corrupt or unsupported version number: %d.
it: La UC all'offset %s contiene un numero di versione danneggiato o non supportato: %d.

en: CU: %s/%s:
it: UC: %s/%s:

en: CU: %s:
it: UC: %s:

en: Can't create .lib file: %s: %s
it: Impossibile creare il file .lib: %s: %s

en: Can't fill gap after section
it: Impossibile riempire l'intervallo dopo la sezione

en: Can't have LIBRARY and NAME
it: Impossibile ottenere LIBRERIA e NOME

en: Can't open .lib file: %s: %s
it: Impossibile aprire il file .lib: %s: %s

en: Can't open def file: %s
it: Impossibile aprire il file def: %s

en: Can't open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: Cannot interpret virtual addresses without program headers.
it: Impossibile interpretare gli indirizzi virtuali senza le intestazioni di programma.

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
it: Impossibile produrre la dll mcore-elf dal file di archivio: %s

en: Code addressing position-dependent
it: Indirizzamento del codice dipendente dalla posizione

en: Code addressing position-independent
it: Indirizzamento del codice indipendente dalla posizione

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Contents of %s section:
it: Contenuto della sezione %s:

en: Contents of section %s:
it: Contenuto della sezione %s:

en: Contents of the %s section:
it: Contenuti della sezione %s:

en: Contents of the %s section:
it: Contenuto della sezione %s:

en: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
it: Converte un file oggetto COFF in un file oggetto SYSROFF

en: Corrupt header in group section `%s'
it: Intestazione danneggiata nella sezione di gruppo "%s"

en: Corrupt header in the %s section.
it: Intestazione danneggiata nella sezione %s.

en: Corrupt unit length (0x%s) found in section %s
it: Lunghezza dell'unità danneggiata (0x%s) trovata nella sezione %s

en: Could not locate '%s'.  System error message: %s
it: Impossibile localizzare "%s".  Messaggio di errore del sistema: %s

en: Could not locate .ARM.extab section containing 0x%lx.
it: Impossibile localizzare la sezione .ARM.extab contenente 0x%lx.

en: Couldn't get demangled builtin type
it: Impossibile ottenere il tipo interno decodificato

en: Created lib file
it: File lib creato

en: Creating library file: %s
it: Creazione del file di libreria: %s

en: Creating stub file: %s
it: Creazione del file stub: %s

en: Current open archive is %s
it: L'archivio attualmente aperto è %s

en: DIE at offset %lx refers to abbreviation number %lu which does not exist
it: DIE alla posizione %lx si riferisce al numero di abbreviazione %lu che non esiste

en: DLLTOOL name    : %s
it: Nome DLLTOOL    : %s

en: DLLTOOL options : %s
it: Opzioni DLLTOOL : %s

en: DRIVER name     : %s
it: Nome DRIVER     : %s

en: DRIVER options  : %s
it: Opzioni DRIVER  : %s

en: DSBT addressing not used
it: Indirizzamento DSBT non utilizzato

en: DSBT addressing used
it: Utilizzato indirizzamento DSBT

en: DW_FORM_data8 is unsupported when sizeof (dwarf_vma) != 8
it: DW_FORM_data8 non è supportato quando sizeof (dwarf_vma) != 8

en: DW_FORM_strp offset too big: %s
it: offset di DW_FORM_strp troppo grande: %s

en: DYN (Shared object file)
it: DYN (file oggetto condiviso)

en: Data addressing position-dependent
it: Indirizzamento dei dati dipendente dalla posizione

en: Data addressing position-independent, GOT far from DP
it: Indirizzamento dei dati indipendente dalla posizione, GOT lontano da DP

en: Data addressing position-independent, GOT near DP
it: Indirizzamento dei dati indipendente dalla posizione, GOT vicino a DP

en: Data size
it: Dimensione dati

en: Debug info is corrupted, abbrev offset (%lx) is larger than abbrev section size (%lx)
it: Le informazioni di debug sono danneggiate, la posizione dell'abbreviazione (%lx) è più grande della dimensione della sezione abbreviata (%lx)

en: Debug info is corrupted, length of CU at %s extends beyond end of section (length = %s)
it: Le informazioni di debug sono danneggiate, la lunghezza della UC a %s si estende oltre la fine della sezione (lunghezza = %s)

en: Decoded dump of debug contents of section %s:
it: Dump decodificato dei contenuti di debug della sezione %s:

en: Deleting temporary base file %s
it: Eliminazione del file base temporaneo %s

en: Deleting temporary def file %s
it: Eliminazione del file def temporaneo %s

en: Deleting temporary exp file %s
it: Eliminazione del file exp temporaneo %s

en: Demangled name is not a function
it: Il nome decodificato non è una funzione

en: Dependency audit library
it: Libreria di controllo delle dipendenze

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
it: La visualizzazione dei contenuti dei debug della sezione %s non è ancora supportata.

en: Don't know about relocations on this machine architecture
it: Non si conoscono le rilocazioni dell'architettura di questa macchina

en: Done reading %s
it: Lettura di %s completata

en: Duplicate symbol entered into keyword list.
it: Simbolo duplicato inserito nell'elenco delle parole chiave.

en: Dynamic relocs:
it: Rilocazioni dinamiche:

en: Dynamic symbols:
it: Simboli dinamici:

en: ELF Header:
it: Intestazione ELF:

en: ERROR: Bad section length (%d > %d)
it: ERRORE: lunghezza errata della sezione (%d > %d)

en: ERROR: Bad subsection length (%d > %d)
it: ERRORE: lunghezza errata della sottosezione (%d > %d)

en: EXEC (Executable file)
it: EXEC (file eseguibile)

en: End of Sequence
it: Fine della sequenza

en: Entry point
it: Punto di ingresso

en: Error, duplicate EXPORT with ordinals: %s
it: Errore, EXPORT duplicato con ordinali: %s

en: Exception table:
it: Tabella delle eccezioni:

en: Excluding symbol: %s
it: Esclusione del simbolo: %s

en: Execution of %s failed
it: Esecuzione di %s non riuscita

en: FORMAT is one of rc, res, or coff, and is deduced from the file name
    extension if not specified.  A single file name is an input file.
    No input-file is stdin, default rc.  No output-file is stdout, default rc.
it: FORMAT è uno tra rc, res o coff.  Se non specificato, viene dedotto dall'estensione
    del nome del file. Un nome singolo corrisponde a un file di input. Senza alcun nome 
    il file di input è stdin e il file di output è stdout, il predefinito è rc.

en: Failed to determine last chain length
it: Impossibile determinare la lunghezza dell'ultima catena

en: Failed to print demangled template
it: Impossibile stampare il modello decodificato

en: Failed to read in number of buckets
it: Impossibile memorizzare il numero di bucket

en: Failed to read in number of chains
it: Impossibile memorizzare il numero di catene

en: File %s is not an archive so its index cannot be displayed.
it: Il file %s non è un archivio quindi il suo indice non può essere visualizzato.

en: File Attributes
it: Attributi file

en: File contains multiple dynamic string tables
it: Il file contiene tabelle di stringhe dinamiche multiple

en: File contains multiple dynamic symbol tables
it: Il file contiene tabelle dei simboli dinamici multiple

en: File contains multiple symtab shndx tables
it: Il file contiene tabelle shndx symtab multiple

en: File header:
it: Intestazione del file:

en: File name                            Line number    Starting address
it: Nome del file                        Numero riga    Indirizzo di partenza

en: Filter library
it: Libreria di filtro

en: Flags:
it: Flag:

en: For XCOFF files:
      header      Display the file header
      aout        Display the auxiliary header
      sections    Display the section headers
      syms        Display the symbols table
      relocs      Display the relocation entries
      lineno      Display the line number entries
      loader      Display loader section
      except      Display exception table
      typchk      Display type-check section
      traceback   Display traceback tags
      toc         Display toc symbols
it: Per file XCOFF:
      header      Visualizza l'intestazione del file
      aout        Visualizza l'intestazione ausiliaria
      sections    Visualizza le intestazioni delle sezioni
      syms        Visualizza la tabella dei simboli
      relocs      Visualizza le voci di rilocazione
      lineno      Visualizza le voci dei numeri di riga
      loader      Visualizza la sezione del caricatore
      except      Visualizza la tabella delle eccezioni
      typchk      Visualizza la sezione di controllo dei tipi
      traceback   Visualizza i tag del tracciamento
      toc         Visualizza i simboli toc

en: Further warnings about bogus end-of-sibling markers suppressed
it: Ulteriori avvertimenti riguardo gli indicatori "end-of-sibling" inesistenti soppressi

en: Generated exports file
it: File di esportazione generati

en: Generating export file: %s
it: Generazione del file di esportazione: %s

en: Generic
it: Generico

en: Hard float (MIPS32r2 64-bit FPU)
it: Hard float (FPU a 64 bit MIPS32r2)

en: Hard float (double precision)
it: Hard float (precisione doppia)

en: Hard float (single precision)
it: Hard float (precisione singola)

en: Hard or soft float
it: Hard oppure soft float

en: ID directory entry
it: ID della voce di directory

en: ID resource
it: ID della risorsa

en: ID subdirectory
it: ID della sottodirectory

en: IEEE numeric overflow: 0x
it: overflow numerico IEEE: 0x

en: IEEE string length overflow: %u
it: overflow della lunghezza di stringa IEEE: %u

en: IEEE unsupported complex type size %u
it: dimensione %u non supportata del tipo complesso IEEE

en: IEEE unsupported float type size %u
it: dimensione %u non supportata del tipo float IEEE

en: IEEE unsupported integer type size %u
it: dimensione %u non supportata del tipo intero IEEE

en: Idx Name          Size      VMA               LMA               File off  Algn
it: Ind Nome          Dimens    VMA               LMA               Pos file  Allin

en: Idx Name          Size      VMA       LMA       File off  Algn
it: Ind Nome          Dimens    VMA       LMA       Pos file  Allin

en: Import files:
it: File di importazione:

en: Import library `%s' specifies two or more dlls
it: La libreria di importazione "%s" specifica due o più dll

en: In archive %s:
it: Nell'archivio %s:

en: Index of archive %s: (%ld entries, 0x%lx bytes in the symbol table)
it: Indice dell'archivio %s: (%ld voci, 0x%lx byte nella tabella dei simboli)

en: Initial
it: Iniziale

en: Input file '%s' is not readable
it: Il file di input "%s" non è leggibile

en: Input file '%s' is not readable.
it: Il file di input "%s" non è leggibile.

en: Input file `%s' ignores binary architecture parameter.
it: Il file di input "%s" ignora il parametro di architettura binaria.

en: Interface Version: %s
it: Versione dell'interfaccia: %s

en: Internal error: DWARF version is not 2, 3 or 4.
it: Errore interno: la versione di DWARF non è 2, 3 o 4.

en: Internal error: Unknown machine type: %d
it: Errore interno: macchina di tipo sconosciuto: %d

en: Internal error: failed to create format string to display program interpreter
it: Errore interno: impossibile creare la stringa di formato per visualizzare l'interprete di programma

en: Invalid maximum operations per insn.
it: Numero massimo di operazioni per insn non valido.

en: Invalid option '-%c'
it: Opzione "-%c" non valida

en: Invalid radix: %s
it: Radice non valida: %s

en: Invalid sh_entsize
it: sh_entsize non valida

en: Keeping temporary base file %s
it: Conservazione del file base temporaneo %s

en: Keeping temporary def file %s
it: Conservazione del file def temporaneo %s

en: Keeping temporary exp file %s
it: Conservazione del file exp temporaneo %s

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
it: Legenda dei flag:
      W (scrittura), A (allocazione), X (esecuzione), M (unione), S (stringhe)
      I (informazioni), L (ordine link), G (gruppo), T (TLS), E (esclusione), x (sconosciuto)
      O (richiesta elaborazione aggiuntiva SO) o (specifico del SO), p (specifico del processore)

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings), l (large)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
it: Legenda dei flag:
      W (scrittura), A (allocazione), X (esecuzione), M (unione), S (stringhe), l (grande)
      I (informazioni), L (ordine link), G (gruppo), T (TLS), E (esclusione), x (sconosciuto)
      O (richiesta elaborazione aggiuntiva SO) o (specifico del SO), p (specifico del processore)

en: LIBRARY: %s base: %x
it: LIBRERIA: base %s: %x

en: Last stabs entries before error:
it: Ultime voci stabs prima dell'errore:

en: Library rpath: [%s]
it: rpath della libreria: [%s]

en: Library runpath: [%s]
it: runpath della libreria: [%s]

en: Library soname: [%s]
it: soname della libreria: [%s]

en: Line numbers for %s (%u)
it: Numeri di riga per %s (%u)

en: Loader header:
it: Intestazione del caricatore:

en: Location list starting at offset 0x%lx is not terminated.
it: L'elenco di posizioni che inizia all'offset 0x%lx non è terminato.

en: Location lists in %s section start at 0x%s
it: Gli elenchi di posizioni nella sezione %s iniziano a 0x%s

en: Machine '%s' not supported
it: Macchina "%s" non supportata

en: Memory
it: Memoria

en: Microcontroller
it: Microcontrollore

en: Missing knowledge of 32-bit reloc types used in DWARF sections of machine number %d
it: Non si conoscono i tipi di rilocazione a 32 bit usati nelle sezioni DWARF della macchina numero %d

en: Multiple renames of section %s
it: Sezione %s rinominata più volte

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
it: Deve essere fornita almeno una tra le opzioni -o oppure --dllname

en: NAME: %s base: %x
it: NOME: base %s: %x

en: NONE
it: NESSUNO

en: NONE (None)
it: NONE (nessuno)

en: NT_ARCH (architecture)
it: NT_ARCH (architettura)

en: NT_AUXV (auxiliary vector)
it: NT_AUXV (vettore ausiliario)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
it: NT_FPREGS (registri a virgola mobile)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
it: NT_FPREGSET (registri a virgola mobile)

en: NT_GNU_ABI_TAG (ABI version tag)
it: NT_GNU_ABI_TAG (tag della versione ABI)

en: NT_GNU_BUILD_ID (unique build ID bitstring)
it: NT_GNU_BUILD_ID (stringa di bit unica dell'ID di creazione)

en: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold version)
it: NT_GNU_GOLD_VERSION (versione di gold)

en: NT_GNU_HWCAP (DSO-supplied software HWCAP info)
it: NT_GNU_HWCAP (informazioni HWCAP sul software fornito da DSO)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
it: NT_LWPSINFO (struttura lwpsinfo_t)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
it: NT_LWPSTATUS (struttura lwpstatus_t)

en: NT_PPC_VMX (ppc Altivec registers)
it: NT_PPC_VMX (registri Altivec ppc)

en: NT_PPC_VSX (ppc VSX registers)
it: NT_PPC_VSX (registri VSX ppc)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
it: NT_PRPSINFO (struttura prpsinfo)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
it: NT_PRSTATUS (struttura prstatus)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
it: NT_PRXFPREG (struttura user_xfpregs)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
it: NT_PSINFO (struttura psinfo)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
it: NT_PSTATUS (struttura pstatus)

en: NT_S390_CTRS (s390 control registers)
it: NT_S390_CTRS (registri di controllo s390)

en: NT_S390_HIGH_GPRS (s390 upper register halves)
it: NT_S390_HIGH_GPRS (metà del registro superiore s390)

en: NT_S390_PREFIX (s390 prefix register)
it: NT_S390_PREFIX (registro di prefisso s390)

en: NT_S390_TIMER (s390 timer register)
it: NT_S390_TIMER (registro temporizzatore s390)

en: NT_S390_TODCMP (s390 TOD comparator register)
it: NT_S390_TODCMP (registro di comparazione TOD s390)

en: NT_S390_TODPREG (s390 TOD programmable register)
it: NT_S390_TODPREG (registro programmabile TOD s390)

en: NT_STAPSDT (SystemTap probe descriptors)
it: NT_STAPSDT (descrittori di esplorazione SystemTap)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
it: NT_TASKSTRUCT (struttura task)

en: NT_VERSION (version)
it: NT_VERSION (versione)

en: NT_VMS_EIDC (consistency check)
it: NT_VMS_EIDC (controllo di coerenza)

en: NT_VMS_FPMODE (FP mode)
it: NT_VMS_FPMODE (modalità FP)

en: NT_VMS_GSTNAM (sym table name)
it: NT_VMS_GSTNAM (nome della tabella dei simboli)

en: NT_VMS_IMGBID (build id)
it: NT_VMS_IMGBID (id di creazione)

en: NT_VMS_IMGID (image id)
it: NT_VMS_IMGID (id dell'immagine)

en: NT_VMS_IMGNAM (image name)
it: NT_VMS_IMGNAM (nome dell'immagine)

en: NT_VMS_LINKID (link id)
it: NT_VMS_LINKID (id del link)

en: NT_VMS_LNM (language name)
it: NT_VMS_LNM (nome del linguaggio)

en: NT_VMS_MHD (module header)
it: NT_VMS_MHD (intestazione del modulo)

en: NT_VMS_SRC (source files)
it: NT_VMS_SRC (file sorgente)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus structure)
it: NT_WIN32PSTATUS (struttura win32_pstatus)

en: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE extended state)
it: NT_X86_XSTATE (stato esteso XSAVE x86)

en: N_LBRAC not within function
it: N_LBRAC non è dentro la funzione

en: Name
it: Nome

en: Name                  Value           Class        Type         Size             Line  Section
it: Nome                  Valore          Classe       Tipo         Dimensione       Riga  Sezione

en: Name                  Value   Class        Type         Size     Line  Section
it: Nome                  Valore  Classe       Tipo         Dimens   Riga  Sezione

en: Name index: %ld
it: Indice del nome: %ld

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Nbr entries: %-8u Size: %08x (%u)
it: Num voci: %-8u Dimensione: %08x (%u)

en: Ndx
it: Ind

en: NetBSD procinfo structure
it: Struttura procinfo di NetBSD

en: No %s section present
it: La sezione %s non è presente

en: No comp units in %s section ?
it: Forse non ci sono unità di compilazione nella sezione %s

en: No entry %s in archive.
it: Nessuna voce %s nell'archivio.

en: No filename following the -fo option.
it: Nessun nome di file dopo l'opzione -fo.

en: No location lists in .debug_info section!
it: Nessun elenco di posizioni nella sezione .debug_info.

en: No mangling for "%s"
it: Nessuna codifica per "%s"

en: No member named `%s'
it: Nessun membro chiamato "%s"

en: No note segments present in the core file.
it: Nessun segmento di nota presente nel file di core.

en: No range lists in .debug_info section!
it: Nessun elenco di intervalli nella sezione .debug_info.

en: None
it: Nessuna

en: None
it: Nessuno

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
it: Non è un file ELF, ha i byte magic iniziali errati

en: Not enough memory for a debug info array of %u entries
it: Memoria non sufficiente per un array di informazioni di debug di %u voci

en: Not needed object: [%s]
it: Oggetto non necessario: [%s]

en: Not used
it: Non usato

en: Nothing to do.
it: Nulla da fare.

en: OS Specific: (%x)
it: Specifico del SO: (%x)

en: Offset %s used as value for DW_AT_import attribute of DIE at offset %lx is too big.
it: La posizione %s usata come valore per l'attributo DW_AT_import di DIE alla posizione %lx ha un valore troppo grande.

en: Offset 0x%lx is bigger than .debug_loc section size.
it: L'offset 0x%lx è più grande della dimensione della sezione .debug_loc.

en: Only -X 32_64 is supported
it: È supportata solo -X 32_64

en: Only DWARF 2 and 3 aranges are currently supported.
it: Attualmente è supportata solo aranges di DWARF 2 e 3.

en: Only DWARF 2 and 3 pubnames are currently supported
it: Attualmente è supportata solo pubnames di DWARF 2 e 3

en: Only DWARF version 2, 3 and 4 line info is currently supported.
it: Attualmente sono supportate solo informazioni di riga DWARF versione 2, 3 e 4.

en: Opened temporary file: %s
it: File temporaneo aperto: %s

en: Operating System specific: %lx
it: Specifico del sistema operativo: %lx

en: Option -I is deprecated for setting the input format, please use -J instead.
it: L'opzione -I è deprecata per l'impostazione del formato di input, usare invece -J.

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Out of memory allocating 0x%lx bytes for %s
it: Memoria esaurita allocando 0x%lx byte per %s

en: Out of memory allocating dump request table.
it: Memoria esaurita nell'allocazione della tabella delle richieste di dump.

en: Out of memory reading long symbol names in archive
it: Memoria esaurita nella lettura dei nomi lunghi di simbolo nell'archivio

en: Out of memory whilst trying to convert the archive symbol index
it: Memoria esaurita durante il tentativo di conversione dell'indice dei simboli dell'archivio

en: Out of memory whilst trying to read archive index symbol table
it: Memoria esaurita durante il tentativo di lettura della tabella dei simboli degli indici di archivio

en: Out of memory whilst trying to read archive symbol index
it: Memoria esaurita durante il tentativo di lettura dell'indice dei simboli dell'archivio

en: Output file cannot represent architecture `%s'
it: Il file di output non può rappresentare l'architettura "%s"

en: Owner
it: Proprietario

en: PLT GOT
it: GOT di PLT

en: PT_GETFPREGS (fpreg structure)
it: PT_GETFPREGS (struttura fpreg)

en: PT_GETREGS (reg structure)
it: PT_GETREGS (struttura reg)

en: Pascal file name not supported
it: nome di file Pascal non supportato

en: Path components stripped from dllname, '%s'.
it: Componenti del percorso rimossi da dllname, "%s".

en: Pointer size + Segment size is not a power of two.
it: Dimensione del puntatore + dimensione del segmento non è una potenza di due.

en: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
it: Stampa una interpretazione leggibile di un file oggetto SYSROFF

en: Print width has not been initialized (%d)
it: La larghezza di stampa non è stata inizializzata (%d)

en: Processed def file
it: File def elaborato

en: Processed definitions
it: Definizioni elaborate

en: Processing def file: %s
it: Elaborazione del file def: %s

en: Processing definitions
it: Elaborazione delle definizioni

en: Processor Specific: %lx
it: Specifico del processore: %lx

en: Processor Specific: (%x)
it: Specifico del processore: (%x)

en: REL (Relocatable file)
it: REL (file rilocabile)

en: Range lists in %s section start at 0x%lx
it: Gli elenchi degli intervalli nella sezione %s iniziano a 0x%lx

en: Raw dump of debug contents of section %s:
it: Dump grezzo dei contenuti di debug della sezione %s:

en: Reading section failed
it: Lettura della sezione non riuscita

en: Refuse to unwind
it: Espansione rifiutata

en: Relocations for %s (%u)
it: Rilocazioni per %s (%u)

en: Report bugs to %s
it: Segnalare i bug a %s

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug su %s.

en: Reserved length value (0x%s) found in section %s
it: Valore di lunghezza riservato (0x%s) trovato nella sezione %s

en: Scanning object file %s
it: Scansione del file oggetto %s

en: Section %d has invalid sh_entsize %lx (expected %lx)
it: La sezione %d ha una sh_entsize pari a %lx non valida (attesa %lx)

en: Section %d was not dumped because it does not exist!
it: Il dump della sezione %d non è stato effettuato perché non esiste.

en: Section '%s' was not dumped because it does not exist!
it: Il dump della sezione "%s" non è stato effettuato perché non esiste.

en: Section Attributes:
it: Attributi sezione:

en: Section headers (at %u+%u=0x%08x to 0x%08x):
it: Intestazioni di sezione (a %u+%u=0x%08x su 0x%08x):

en: Section headers are not available!
it: Le intestazioni di sezione non sono disponibili.

en: Sections:
it: Sezioni:

en: Seg Offset           Type                             SymVec DataType
it: Seg Posizione        Tipo                             VetSim TipoDati

en: Seg Offset   Type                            Addend            Seg Sym Off
it: Seg Posiz    Tipo                            Addendo           Seg Pos Sim

en: Shared library: [%s]
it: Libreria condivisa: [%s]

en: Single-precision hard float
it: Hard float a precisione singola

en: Skipping unexpected relocation at offset 0x%lx
it: Saltati i tipi di rilocazione inattesi all'offset 0x%lx

en: Skipping unexpected relocation type %s
it: Saltati i tipi di rilocazione inattesi %s

en: Standalone App
it: Applicazione autonoma

en: Sucking in info from %s section in %s
it: Prelevamento informazioni dalla sezione %s in %s

en: Supported architectures:
it: Architetture supportate:

en: Supported targets:
it: Obiettivi supportati:

en: Sym.Val.
it: Val.Sim.

en: Symbol Attributes:
it: Attributi simbolo:

en: Symbols table (strtable at 0x%08x)
it: Tabella dei simboli (strtable a 0x%08x)

en: Syntax error in def file %s:%d
it: Errore di sintassi nel file def %s:%d

en: The address table data in version 3 may be wrong.
it: I dati della tabella degli indirizzi nella versione 3 possono essere errati.

en: The information in section %s appears to be corrupt - the section is too small
it: Le informazioni nella sezione %s sembrano essere danneggiate, la sezione è troppo piccola

en: The line info appears to be corrupt - the section is too small
it: Le informazioni di riga sembrano essere danneggiate, la sezione è troppo piccola

en: There are %d section headers, starting at offset 0x%lx:
it: Ci sono %d intestazioni di sezione, iniziando dall'offset 0x%lx:

en: There are %ld unused bytes at the end of section %s
it: Ci sono %ld byte inutilizzati alla fine della sezione %s

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
it: C'è un buco [0x%lx - 0x%lx] nella sezione %s.

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
it: C'è un buco [0x%lx - 0x%lx] nella sezione .debug_loc.

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
it: C'è una sovrapposizione [0x%lx - 0x%lx] nella sezione %s.

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
it: C'è una sovrapposizione [0x%lx - 0x%lx] nella sezione .debug_loc.

en: This executable has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot process 64 bit ELF files.
it: Questo eseguibile è stato creato senza il supporto per
    dati a 64 bit e quindi non può gestire i file ELF a 64 bit.

en: This instance of readelf has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot read 64 bit ELF files.
it: Questa istanza di readelf è stata creata senza il supporto per
    un tipo di dati a 64 bit e quindi non può leggere i file ELF a 64 bit.

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or (at your option) any later version.
    This program has absolutely no warranty.
it: Questo programma è software libero; potete redistribuirlo secondo i termini della
    GNU General Public License versione 3 o (a vostra scelta) qualsiasi versione successiva.
    Questo programma non ha assolutamente alcuna garanzia.

en: Time Stamp: %s
it: Data e ora: %s

en: Too many N_RBRACs
it: Troppi N_RBRAC

en: Tried `%s'
it: Provato "%s"

en: Tried file: %s
it: Provato il file: %s

en: True
it: Vero

en: Truncated header in the %s section.
it: Intestazione troncata nella sezione %s.

en: Type
it: Tipo

en: Type file number %d out of range
it: Numero di tipo di file %d fuori dall'intervallo

en: Type index number %d out of range
it: Numero di tipo di indice %d fuori dall'intervallo

en: Type-check section:
it: Sezione di controllo dei tipi:

en: UNKNOWN (%*.*lx)
it: SCONOSCIUTO (%*.*lx)

en: UNKNOWN:
it: SCONOSCIUTO:

en: UNKNOWN: length %d
it: SCONOSCIUTO: lunghezza %d

en: Unable to change endianness of input file(s)
it: Impossibile modificare l'ordine dei byte dei file di input

en: Unable to determine dll name for `%s' (not an import library?)
it: Impossibile determinare il nome della dll per "%s" (forse non è una libreria di importazione)

en: Unable to determine the length of the dynamic string table
it: Impossibile determinare la lunghezza della tabella di stringhe dinamiche

en: Unable to determine the number of symbols to load
it: Impossibile determinare il numero di simboli da caricare

en: Unable to find program interpreter name
it: Impossibile trovare il nome dell'interprete di programma

en: Unable to load/parse the .debug_info section, so cannot interpret the %s section.
it: Impossibile caricare/analizzare la sezione .debug_info, quindi è impossibile interpretare la sezione %s.

en: Unable to locate %s section!
it: Impossibile localizzare la sezione %s.

en: Unable to open base-file: %s
it: Impossibile aprire il file base: %s

en: Unable to open object file: %s: %s
it: Impossibile aprire il file oggetto: %s: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
it: Impossibile aprire il file assembler temporaneo: %s

en: Unable to read in 0x%lx bytes of %s
it: Impossibile leggere in 0x%lx byte di %s

en: Unable to read in dynamic data
it: Impossibile memorizzare i dati dinamici

en: Unable to read program interpreter name
it: Impossibile leggere il nome dell'interprete di programma

en: Unable to recognise the format of file
it: Impossibile riconoscere il formato del file

en: Unable to recognise the format of the input file `%s'
it: Impossibile riconoscere il formato del file di input "%s"

en: Unable to seek to 0x%lx for %s
it: Impossibile cercare in 0x%lx per %s

en: Unable to seek to end of file
it: Impossibile cercare alla fine del file

en: Unable to seek to end of file!
it: Impossibile cercare alla fine del file.

en: Unable to seek to start of dynamic information
it: Impossibile cercare all'inizio delle informazioni dinamiche

en: Undefined N_EXCL
it: N_EXCL non definito

en: Unexpected demangled varargs
it: Decodificati argomenti di variabile non attesi

en: Unexpected type in v3 arglist demangling
it: Tipo non atteso nella decodifica dell'elenco argomenti v3

en: Unhandled MN10300 reloc type found after SYM_DIFF reloc
it: Tipo di rilocazione MN10300 non gestito trovato dopo la rilocazione SYM_DIFF

en: Unhandled data length: %d
it: Lunghezza dati non gestita: %d

en: Unknown AT value: %lx
it: Valore AT sconosciuto: %lx

en: Unknown FORM value: %lx
it: Valore FORM sconosciuto: %lx

en: Unknown OSABI: %s
it: OSABI sconosciuto: %s

en: Unknown TAG value: %lx
it: Valore TAG sconosciuto: %lx

en: Unknown format '%c'
it: Formato sconosciuto "%c"

en: Unknown machine type: %d
it: Macchina di tipo sconosciuto: %d

en: Unknown machine type: %s
it: Macchina di tipo sconosciuto: %s

en: Unknown note type: (0x%08x)
it: Tipo di nota sconosciuto: (0x%08x)

en: Unknown tag: %d
it: Tag sconosciuto: %d

en: Unknown type: %s
it: Tipo sconosciuto: %s

en: Unrecognized XCOFF type %d
it: Tipo XCOFF non riconosciuto %d

en: Unrecognized debug option '%s'
it: Opzione di debug "%s" non riconosciuta

en: Unrecognized debug section: %s
it: Sezione di debug non riconosciuta: %s

en: Unrecognized demangle component %d
it: Componente decodificato non riconosciuto %d

en: Unrecognized demangled builtin type
it: Tipo interno decodificato non riconosciuto

en: Unrecognized form: %lu
it: Forma non riconosciuta: %lu

en: Unsupported EI_CLASS: %d
it: EI_CLASS non supportata: %d

en: Unsupported version %lu.
it: Versione %lu non supportata.

en: Usage %s <option(s)> <object-file(s)>
it: Uso %s <opzioni> <file-oggetto>

en: Usage: %s <option(s)> <file(s)>
it: Uso: %s <opzioni> <file>

en: Usage: %s <option(s)> elffile(s)
it: Uso: %s <opzioni> fileelf

en: Usage: %s <option(s)> in-file(s)
it: Uso: %s <opzioni> file-input

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...
it: Uso: %s [opzioni di emulazione] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <nome>] [nome-membro] [numero] file-archivio file...

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...
it: Uso: %s [opzioni di emulazione] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [nome-membro] [numero] file-archivio file...

en: Usage: %s [option(s)] [addr(s)]
it: Uso: %s [opzioni] [indirizzi]

en: Usage: %s [option(s)] [file(s)]
it: Uso: %s [opzioni] [file]

en: Usage: %s [option(s)] [in-file [out-file]]
it: Uso: %s [opzioni] [file-input [file-output]]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file]
it: Uso: %s [opzioni] [file-di-input]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file] [output-file]
it: Uso: %s [opzioni] [file-di-input] [file-di-output]

en: Usage: %s [option(s)] in-file
it: Uso: %s [opzioni] file-input

en: Usage: %s [option(s)] in-file [out-file]
it: Uso: %s [opzioni] file-input [file-output]

en: Usage: %s [options] archive
it: Uso: %s [opzioni] archivio

en: Usage: readelf <option(s)> elf-file(s)
it: Uso: readelf <opzioni> file-elf

en: Using `%s'
it: Viene usato "%s"

en: Using file: %s
it: Uso del file: %s

en: Using popen to read preprocessor output
it: Viene usata popen per leggere l'output del preprocessore

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
it: Uso del file temporaneo "%s" per leggere l'output del preprocessore

en: Using the --size-sort and --undefined-only options together
it: L'uso contemporaneo delle opzioni --size-sort e --undefined-only

en: Value for `N' must be positive.
it: Il valore per "N" deve essere positivo.

en: Version %ld
it: Versione %ld

en: Version 4 does not support case insensitive lookups.
it: La versione 4 non supporta le ricerche insensibili a maiuscole/minuscole.

en: Virtual address 0x%lx not located in any PT_LOAD segment.
it: L'indirizzo virtuale 0x%lx non è situato in alcun segmento PT_LOAD.

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
it: Attenzione, ignorato l'EXPORT duplicato %s %d,%d

en: Warning, machine type (%d) not supported for delayimport.
it: Attenzione, tipo di macchina (%d) non supportato per delayimport.

en: Warning: %s: %s
it: Attenzione: %s: %s

en: Warning: '%s' has negative size, probably it is too large
it: Attenzione: "%s" ha dimensione negativa, probabilmente è troppo grande

en: Warning: '%s' is not an ordinary file
it: Attenzione: "%s" non è un file ordinario

en: Warning: changing type size from %d to %d
it: Attenzione: modifica dimensione del tipo da %d a %d

en: Warning: could not locate '%s'.  reason: %s
it: Attenzione: impossibile localizzare "%s".  Motivo: %s

en: Warning: ignoring previous --reverse-bytes value of %d
it: Attenzione: valore --reverse-bytes precedente di %d ignorato

en: Warning: truncating gap-fill from 0x%s to 0x%x
it: Attenzione: troncato il riempimento da 0x%s a 0x%x

en: [<unknown>: 0x%x]
it: [<sconosciuto>: 0x%x]

en: [Spare]
it: [Libero]

en: [Truncated opcode]
it: [Opcode troncato]

en: [pad]
it: [riempimento]

en: [truncated]
it: [troncato]

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
it: "N" ha senso solo con le opzioni "x" e "d".

en: `u' is not meaningful with the `D' option.
it: "u" non ha senso con l'opzione "D".

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
it: "u" ha senso solo insieme all'opzione "r".

en: `x' cannot be used on thin archives.
it: "x" non può essere usato su archivi leggeri.

en: accelerator
it: acceleratore

en: architecture %s unknown
it: architettura %s sconosciuta

en: architecture: %s,
it: architettura: %s,

en: attributes
it: attributi

en: bad ATN65 record
it: record ATN65 errato

en: bad C++ field bit pos or size
it: posizione o dimensione del bit del campo C++ errata

en: bad dynamic symbol
it: simbolo dinamico errato

en: bad format for %s
it: formato errato per %s

en: bad mangled name `%s'
it: nome codificato errato "%s"

en: bad misc record
it: record misc errato

en: bad register:
it: registro errato:

en: bad type for C++ method function
it: tipo errato per la funzione del metodo C++

en: badly formed extended line op encountered!
it: trovato operando della riga estesa malformato

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
it: bfd_coff_get_auxent non riuscita: %s

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
it: bfd_coff_get_syment non riuscita: %s

en: bfd_open failed open stub file: %s: %s
it: bfd_open non riuscita nell'apertura del file stub: %s: %s

en: bfd_open failed reopen stub file: %s: %s
it: bfd_open non riuscita nella riapertura del file stub: %s: %s

en: blocks left on stack at end
it: blocchi lasciati alla fine dello stack

en: byte number must be less than interleave
it: il numero di byte deve essere inferiore all'interfoliazione

en: byte number must be non-negative
it: il numero di byte deve essere non-negativo

en: can not determine type of file `%s'; use the -J option
it: impossibile determinare il tipo di file "%s"; usare l'opzione -J

en: can't add padding
it: impossibile aggiungere il riempimento

en: can't add section '%s'
it: impossibile aggiungere la sezione "%s"

en: can't create %s file `%s' for output.
it: impossibile creare %s file "%s" per l'output.

en: can't create debugging section
it: impossibile creare la sezione di debug

en: can't create section `%s'
it: impossibile creare la sezione "%s"

en: can't disassemble for architecture %s
it: impossibile disassemblare per l'architettura %s

en: can't execute `%s': %s
it: impossibile eseguire "%s": %s

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
it: impossibile ottenere il tipo di rilocazione BFD_RELOC_RVA

en: can't open %s `%s': %s
it: impossibile aprire %s "%s": %s

en: can't open `%s' for output: %s
it: impossibile aprire "%s" per l'output: %s

en: can't open temporary file `%s': %s
it: impossibile aprire il file temporaneo "%s": %s

en: can't popen `%s': %s
it: Impossibile effettuare popen di "%s": %s

en: can't redirect stdout: `%s': %s
it: impossibile ridirigere lo stdout: "%s": %s

en: can't set BFD default target to `%s': %s
it: impossibile impostare l'obiettivo predefinito di BFD a "%s": %s

en: can't set debugging section contents
it: impossibile impostare i contenuti della sezione di debug

en: can't use supplied machine %s
it: impossibile usare la macchina %s fornita

en: cannot create debug link section `%s'
it: impossibile creare la sezione dei link di debug "%s"

en: cannot create tempdir for archive copying (error: %s)
it: impossibile creare una directory temporanea per la copia dell'archivio (errore: %s)

en: cannot delete %s: %s
it: impossibile eliminare %s: %s

en: cannot fill debug link section `%s'
it: impossibile riempire la sezione dei link di debug "%s"

en: cannot open '%s': %s
it: impossibile aprire "%s": %s

en: cannot open input file %s
it: impossibile aprire il file di input %s

en: cannot open: %s: %s
it: impossibile aprire %s: %s

en: cannot read auxhdr
it: impossibile leggere auxhdr

en: cannot read header
it: impossibile leggere l'intestazione

en: cannot read line number entry
it: impossibile leggere la voce del numero di riga

en: cannot read line numbers
it: impossibile leggere i numeri di riga

en: cannot read relocation entry
it: impossibile leggere la voce di rilocazione

en: cannot read relocations
it: impossibile leggere le rilocazioni

en: cannot read section header
it: impossibile leggere l'intestazione della sezione

en: cannot read section headers
it: impossibile leggere le intestazioni di sezione

en: cannot read strings table
it: impossibile leggere la tabella delle stringhe

en: cannot read strings table len
it: impossibile leggere la lunghezza della tabella delle stringhe

en: cannot read symbol aux entry
it: impossibile leggere la voce ausiliaria del simbolo

en: cannot read symbol entry
it: impossibile leggere la voce di simbolo

en: cannot read symbol table
it: impossibile leggere la tabella dei simboli

en: cannot reverse bytes: length of section %s must be evenly divisible by %d
it: impossibile invertire i byte: la lunghezza della sezione %s deve essere divisibile per %d senza resto

en: conflict
it: conflitto

en: conflict list found without a dynamic symbol table
it: trovato un elenco di conflitti senza una tabella dei simboli dinamici

en: const/volatile indicator missing
it: indicatore const/volatile mancante

en: control data requires DIALOGEX
it: i dati di controllo richiedono DIALOGEX

en: copy from `%s' [%s] to `%s' [%s]
it: copia da "%s" [%s] a "%s" [%s]

en: copy from `%s' [unknown] to `%s' [unknown]
it: copia da "%s" [sconosciuto] a "%s" [sconosciuto]

en: corrupt note found at offset %lx into core notes
it: nota danneggiata trovata all'offset %lx nelle note di core

en: could not create temporary file to hold stripped copy
it: impossibile creare un file temporaneo per tenere una copia rimossa

en: could not determine the type of symbol number %ld
it: impossibile determinare il tipo del simbolo numero %ld

en: couldn't open symbol redefinition file %s (error: %s)
it: impossibile aprire il file di ridefinizione dei simboli %s (errore: %s)

en: creating %s
it: creazione di %s

en: cursor
it: cursore

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
it: Il file "%s" del cursore non contiene dati cursore

en: custom section
it: sezione personalizzata

en: data entry
it: voce dati

en: data size %ld
it: dimensione dati %ld

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
it: debug_add_to_current_namespace: nessun file corrente

en: debug_end_block: attempt to close top level block
it: debug_end_block: tentativo di chiudere il blocco di livello superiore

en: debug_end_block: no current block
it: debug_end_block: nessun blocco corrente

en: debug_end_common_block: not implemented
it: debug_end_common_block: non implementata

en: debug_end_function: no current function
it: debug_end_function: nessuna funzione corrente

en: debug_end_function: some blocks were not closed
it: debug_end_function: alcuni blocchi non erano chiusi

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
it: debug_find_named_type: nessuna unità di compilazione corrente

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
it: debug_get_real_type: informazioni di debug circolari per %s

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
it: debug_make_undefined_type: tipo non supportato

en: debug_name_type: no current file
it: debug_name_type: nessun file corrente

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
it: debug_record_function: nessuna chiamata a debug_set_filename

en: debug_record_label: not implemented
it: debug_record_label: non implementata

en: debug_record_line: no current unit
it: debug_record_line: nessuna unità corrente

en: debug_record_parameter: no current function
it: debug_record_parameter: nessuna funzione corrente

en: debug_record_variable: no current file
it: debug_record_variable: nessun file corrente

en: debug_start_block: no current block
it: debug_start_block: nessun blocco corrente

en: debug_start_common_block: not implemented
it: debug_start_common_block: non implementata

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
it: debug_start_source: nessuna chiamata a debug_set_filename

en: debug_tag_type: extra tag attempted
it: debug_tag_type: tentativo di usare un tag aggiuntivo

en: debug_tag_type: no current file
it: debug_tag_type: nessun file corrente

en: debug_write_type: illegal type encountered
it: debug_write_type: riscontrato un tipo illecito

en: dialog control
it: controllo dialog

en: dialog control data
it: dati del controllo dialogo

en: dialog control end
it: fine del controllo dialogo

en: dialog font point size
it: dimensione in punti del tipo di carattere del dialogo

en: dialog header
it: intestazione dialogo

en: dialogex control
it: controllo dialogex

en: dialogex font information
it: informazioni del tipo di carattere dialogex

en: directory entry name
it: nome della voce di directory

en: disassemble_fn returned length %d
it: disassemble_fn ha restituito la lunghezza %d

en: don't know how to write debugging information for %s
it: non si conosce il modo di scrivere le informazioni di debug per %s

en: dynamic section
it: sezione dinamica

en: dynamic section image fixups
it: correzioni dell'immagine della sezione dinamica

en: dynamic section image relas
it: rilocazioni dell'immagine della sezione dinamica

en: dynamic string section
it: sezione delle stringhe dinamiche

en: dynamic string table
it: tabella di stringhe dinamiche

en: dynamic strings
it: stringhe dinamiche

en: error copying private BFD data
it: errore nel copiare i dati BFD privati

en: error in private header data
it: errore nei dati di intestazione privati

en: error: instruction width must be positive
it: errore: l'ampiezza dell'istruzione deve essere positiva

en: error: prefix strip must be non-negative
it: errore: la rimozione del prefisso deve essere non negativa

en: error: the input file '%s' is empty
it: errore: il file di input "%s" è vuoto

en: error: the start address should be before the end address
it: errore: l'indirizzo di partenza dovrebbe essere precedente all'indirizzo finale

en: error: the stop address should be after the start address
it: errore: l'indirizzo di arresto dovrebbe essere successivo all'indirizzo di partenza

en: expression stack mismatch
it: stack dell'espressione non corrispondente

en: expression stack overflow
it: overflow dello stack dell'espressione

en: expression stack underflow
it: underflow dello stack dell'espressione

en: failed to copy private data
it: copia dei dati privati non riuscita

en: failed to create output section
it: creazione della sezione di output non riuscita

en: failed to open temporary head file: %s
it: errore nell'aprire il file di testa temporaneo: %s

en: failed to open temporary head file: %s: %s
it: errore nell'aprire il file di testa temporaneo: %s: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
it: errore nell'aprire il file di coda temporaneo: %s

en: failed to open temporary tail file: %s: %s
it: errore nell'aprire il file di coda temporaneo: %s: %s

en: failed to read the number of entries from base file
it: lettura del numero di voci dal file base non riuscita

en: failed to set alignment
it: impostazione dell'allineamento non riuscita

en: failed to set size
it: impostazione della dimensione non riuscita

en: failed to set vma
it: impostazione di vma non riuscita

en: filename required for COFF input
it: nome del file richiesto per l'input COFF

en: filename required for COFF output
it: è richiesto il nome del file per l'output COFF

en: fixed version info
it: informazioni sulla versione fissa

en: flag = %d, vendor = %s
it: flag = %d, produttore = %s

en: flags 0x%08x:
it: flag 0x%08x:

en: fname: %.14s
it: nomef: %.14s

en: fontdir device name
it: nome del device fontdir

en: fontdir face name
it: nome del tipo di carattere fontdir

en: fontdir header
it: intestazione fontdir

en: group cursor
it: cursore di gruppo

en: group cursor header
it: intestazione del cursore di gruppo

en: group icon
it: icona del gruppo

en: group icon header
it: intestazione dell'icona di gruppo

en: has children
it: ha figli

en: help ID requires DIALOGEX
it: l'ID di aiuto richiede DIALOGEX

en: help section
it: sezione aiuto

en: icon file `%s' does not contain icon data
it: il file di icona "%s" non contiene dati di icona

en: ignoring the alternative value
it: ignorato il valore alternativo

en: illegal type index
it: indice di tipo illecito

en: illegal variable index
it: indice di variabile illecito

en: input and output files must be different
it: i file di input e output devono essere diversi

en: input file does not seems to be UFT16.
it: il file di input non sembra essere in UTF16.

en: input file named both on command line and with INPUT
it: file di input nominato sia sulla riga di comando che con INPUT

en: interleave must be positive
it: l'interfoliazione deve essere positiva

en: interleave start byte must be set with --byte
it: il byte iniziale di interfoliazione deve essere impostato con --byte

en: interleave width must be less than or equal to interleave - byte`
it: l'ampiezza di interfoliazione deve essere inferiore o uguale all'interfoliazione - byte"

en: interleave width must be positive
it: l'ampiezza di interfoliazione deve essere positiva

en: internal error -- this option not implemented
it: errore interno, questa opzione non è implementata

en: internal stat error on %s
it: errore interno di stat su %s

en: invalid argument to --format: %s
it: argomento non valido per --format: %s

en: invalid codepage specified.
it: specificata pagina codici non valida.

en: invalid index into symbol array
it: indice non valido nell'array dei simboli

en: invalid integer argument %s
it: argomento intero non valido %s

en: invalid minimum string length %d
it: lunghezza minima della stringa non valida %d

en: invalid number
it: numero non valido

en: invalid option -f
it: opzione -f non valida

en: invalid string length
it: lunghezza della stringa non valida

en: invalid value specified for pragma code_page.
it: specificato un valore non valido per pragma code_page.

en: lang reason sym/addr
it: ling motivo simb/indir

en: length %d [
it: lunghezza %d [

en: liblist string table
it: tabella di stringhe liblist

en: lineno  symndx/paddr
it: numrig  indsim/indfis

en: make .bss section
it: crea la sezione .bss

en: make .nlmsections section
it: crea la sezione .nlmsections

en: make section
it: crea la sezione

en: menu header
it: intestazione menù

en: menuex header
it: intestazione menuex

en: menuex offset
it: posizione menuex

en: menuitem header
it: intestazione menuitem

en: message section
it: sezione messaggio

en: missing index type
it: tipo di indice mancante

en: missing required ASN
it: ASN richiesto mancante

en: missing required ATN65
it: ATN65 richiesto mancante

en: module section
it: sezione modulo

en: more than one dynamic segment
it: più di un segmento dinamico

en: named directory entry
it: voce di directory con nome

en: named resource
it: risorsa con nome

en: named subdirectory
it: sottodirectory con nome

en: no .dynamic section in the dynamic segment
it: nessuna sezione .dynamic nel segmento dinamico

en: no .except section in file
it: nessuna sezione .except nel file

en: no .loader section in file
it: nessuna sezione .loader nel file

en: no .typchk section in file
it: nessuna sezione .typchk nel file

en: no argument types in mangled string
it: nessun tipo di argomento nella stringa codificata

en: no children
it: nessun figlio

en: no entry %s in archive
it: nessuna voce %s nell'archivio

en: no entry %s in archive %s!
it: nessuna voce %s nell'archivio %s.

en: no export definition file provided.
    Creating one, but that may not be what you want
it: nessun file di definizione delle esportazioni fornito.
    Ne viene creato uno, ma potrebbe non risultare conforme alle aspettative

en: no information for symbol number %ld
it: nessuna informazione per il simbolo numero %ld

en: no input file
it: nessun file di input

en: no input file specified
it: nessun file di input specificato

en: no name for output file
it: nessun nome per il file di output

en: no operation specified
it: nessuna operazione specificata

en: no resources
it: nessuna risorsa

en: no symbols
it: nessun simbolo

en: no type information for C++ method function
it: nessuna informazione di tipo per la funzione del metodo C++

en: none
it: nessuna

en: not set
it: non impostati

en: not stripping symbol `%s' because it is named in a relocation
it: il simbolo "%s" non viene rimosso perché è nominato in una rilocazione

en: notes
it: note

en: null terminated unicode string
it: stringa unicode terminata con null

en: number of bytes to reverse must be positive and even
it: il numero di byte da invertire deve essere positivo e pari

en: numeric overflow
it: overflow numerico

en: offset    len  lang-id general-hash language-hash
it: posiz     lun  id-ling hash-general hash-linguaggio

en: option -P/--private not supported by this file
it: l'opzione -P/--private non è supportata da questo file

en: options
it: opzioni

en: out of memory parsing relocs
it: memoria esaurita analizzando le rilocazioni

en: overflow - nreloc: %u, nlnno: %u
it: overflow - nriloc: %u, numrig: %u

en: overflow when adjusting relocation against %s
it: overflow durante la regolazione della rilocazione contro %s

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
it: parse_coff_type: codice di tipo errato 0x%x

en: possibly corrupt ELF file header - it has a non-zero section header offset, but no section headers
it: forse l'intestazione del file ELF è danneggiata, ha un offset di intestazione di sezione diverso da zero, ma senza alcuna intestazione di sezione

en: possibly corrupt ELF header - it has a non-zero program header offset, but no program headers
it: forse l'intestazione ELF è danneggiata, ha un offset di intestazione di programma diverso da zero ma senza alcuna intestazione di programma

en: preprocessing failed.
it: preprocessamento non riuscito.

en: program headers
it: intestazioni di programma

en: reading %s section of %s failed: %s
it: Lettura della sezione %s di %s non riuscita: %s

en: reference parameter is not a pointer
it: il parametro di riferimento non è un puntatore

en: relocation count is negative
it: il conteggio delle rilocazioni è negativo

en: relocs
it: rilocazioni

en: resource ID
it: ID della risorsa

en: resource data
it: dati delle risorse

en: resource data size
it: dimensione dei dati delle risorse

en: resource type unknown
it: tipo di risorsa sconosciuta

en: rpc section
it: sezione rpc

en: section %u: sh_link value of %u is larger than the number of sections
it: sezione %u: il valore sh_link di %u è più grande del numero di sezioni

en: section '%s' has the NOBITS type - its contents are unreliable.
it: la sezione "%s" è di tipo NOBITS, il suo contenuto non è attendibile.

en: section '%s' mentioned in a -j option, but not found in any input file
it: sezione "%s" menzionata in una opzione -j, ma non trovata in alcun file di input

en: section .loader is too short
it: la sezione .loader è troppo corta

en: section 0 in group section [%5u]
it: sezione 0 nella sezione di gruppo [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] > maximum section [%5u]
it: sezione [%5u] nella sezione di gruppo [%5u] > sezione massima [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] already in group section [%5u]
it: la sezione [%5u] nella sezione di gruppo [%5u] è già nella sezione di gruppo [%5u]

en: section contents
it: contenuto della sezione

en: section data
it: dati di sezione

en: section headers
it: intestazioni di sezione

en: set .bss vma
it: imposta il vma di .bss

en: set .data size
it: imposta la dimensione di .data

en: set .nlmsection contents
it: imposta i contenuti di .nlmsection

en: set .nlmsections size
it: imposta la dimensione di .nlmsections

en: set Address to 0x%s
it: imposta indirizzo a 0x%s

en: set Discriminator to %s
it: imposta il discriminatore a %s

en: set section alignment
it: imposta l'allineamento della sezione

en: set section flags
it: imposta i flag della sezione

en: set section size
it: imposta la dimensione della sezione

en: set start address
it: imposta l'indirizzo di partenza

en: sh_entsize is zero
it: sh_entsize è pari a zero

en: shared section
it: sezione condivisa

en: skipping invalid relocation offset 0x%lx in section %s
it: viene saltato l'offset della rilocazione non valida 0x%lx nella sezione %s

en: skipping unexpected symbol type %s in %ld'th relocation in section %s
it: viene saltato il tipo di simbolo inatteso %s nella %ldª rilocazione nella sezione %s

en: sorry - this program has been built without plugin support
it: questo programma è stato creato senza il supporto per i plugin

en: stab_int_type: bad size %u
it: stab_int_type: dimensione errata %u

en: stack overflow
it: overflow dello stack

en: stack underflow
it: underflow dello stack

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
it: stat non riuscita sul file bitmap "%s": %s

en: stat failed on file `%s': %s
it: stat non riuscita sul file "%s": %s

en: stat failed on font file `%s': %s
it: stat non riuscita sul file di tipo di caratteri "%s": %s

en: stat returns negative size for `%s'
it: stat ha restituito una dimensione negativa per "%s"

en: string table
it: tabella di stringhe

en: string_hash_lookup failed: %s
it: string_hash_lookup non riuscita: %s

en: stringtable string
it: stringa stringtable

en: stringtable string length
it: lunghezza della stringa stringtable

en: stub section sizes
it: dimensioni delle sezioni stub

en: subprocess got fatal signal %d
it: il sottoprocesso ha ricevuto il segnale fatale %d

en: support not compiled in for %s
it: supporto non compilato per %s

en: supported flags: %s
it: flag supportati: %s

en: symbol information
it: informazioni sul simbolo

en: symbols
it: simboli

en: symtab shndx
it: shndx symtab

en: target specific dump '%s' not supported
it: dump specifico per l'obiettivo "%s" non supportato

en: the .dynamic section is not contained within the dynamic segment
it: la sezione .dynamic non è contenuta all'interno del segmento dinamico

en: the .dynamic section is not the first section in the dynamic segment.
it: la sezione .dynamic non è la prima sezione nel segmento dinamico.

en: this target does not support %lu alternative machine codes
it: questo obiettivo non supporta %lu codici macchina alternativi

en: treating that number as an absolute e_machine value instead
it: quel numero viene invece trattato come un valore e_machine assoluto

en: try to add a ill language.
it: tentativo di aggiungere una lingua errata.

en: two different operation options specified
it: specificate due diverse opzioni per l'operazione

en: unable to apply unsupported reloc type %d to section %s
it: impossibile applicare il tipo di rilocazione %d non supportato alla sezione %s

en: unable to copy file '%s'; reason: %s
it: impossibile copiare il file "%s"; motivo: %s

en: unable to open file `%s' for input.
it: impossibile aprire il file "%s" per l'input.

en: unable to open output file %s
it: impossibile aprire il file di output %s

en: unable to parse alternative machine code
it: impossibile analizzare codice macchina alternativo

en: unable to read contents of %s
it: impossibile leggere i contenuti di %s

en: unable to rename '%s'; reason: %s
it: impossibile rinominare "%s"; motivo: %s

en: undefined C++ object
it: oggetto C++ non definito

en: undefined C++ vtable
it: vtable C++ non definita

en: undefined variable in ATN
it: variabile non definita in ATN

en: undefined variable in TY
it: variabile non definita in TY

en: unexpected DIALOGEX version %d
it: versione di DIALOGEX non attesa %d

en: unexpected end of debugging information
it: fine inattesa delle informazioni di debug

en: unexpected fixed version info version %lu
it: versione delle informazioni sulla versione fissa non attesa %lu

en: unexpected fixed version information length %ld
it: lunghezza delle informazioni sulla versione fissa non attesa %ld

en: unexpected fixed version signature %lu
it: firma della versione fissa non attesa %lu

en: unexpected group cursor type %d
it: tipo di cursore di gruppo non atteso %d

en: unexpected group icon type %d
it: tipo di icona di gruppo non attesa %d

en: unexpected number
it: numero inatteso

en: unexpected record type
it: tipo di record inatteso

en: unexpected string in C++ misc
it: stringa non attesa in misc di C++

en: unexpected stringfileinfo value length %ld
it: lunghezza del valore stringfileinfo non attesa %ld

en: unexpected varfileinfo value length %ld
it: lunghezza del valore varfileinfo non attesa %ld

en: unexpected version string
it: stringa di versione inattesa

en: unexpected version string length %ld != %ld + %ld
it: lunghezza della stringa di versione non attesa %ld != %ld + %ld

en: unexpected version string length %ld < %ld
it: lunghezza della stringa di versione non attesa %ld < %ld

en: unexpected version stringtable value length %ld
it: lunghezza del valore stringtable di versione non attesa %ld

en: unexpected version type %d
it: tipo di versione inatteso %d

en: unexpected version value length %ld
it: lunghezza del valore di versione non attesa %ld

en: unknown
it: sconosciuta

en: unknown ATN type
it: tipo ATN sconosciuto

en: unknown BB type
it: tipo BB sconosciuto

en: unknown C++ encoded name
it: nome codificato C++ sconosciuto

en: unknown C++ visibility
it: visibilità C++ sconosciuta

en: unknown PE subsystem: %s
it: sottosistema PE sconosciuto: %s

en: unknown TY code
it: codice TY sconosciuto

en: unknown builtin type
it: tipo interno sconosciuto

en: unknown demangling style `%s'
it: stile di decodifica "%s" sconosciuto

en: unknown format type `%s'
it: tipo di formato "%s" sconosciuto

en: unknown input EFI target: %s
it: obiettivo di input EFI sconosciuto: %s

en: unknown long section names option '%s'
it: opzione "%s" dei nomi lunghi di sezione sconosciuta

en: unknown mac
it: mac sconosciuta

en: unknown magic
it: magic sconosciuto

en: unknown output EFI target: %s
it: obiettivo di output EFI sconosciuto: %s

en: unknown section
it: sezione sconosciuta

en: unknown virtual character for baseclass
it: carattere virtuale sconosciuto per la classe di base

en: unknown visibility character for baseclass
it: carattere di visibilità sconosciuto per la classe di base

en: unknown visibility character for field
it: carattere di visibilità sconosciuto per il campo

en: unnamed $vb type
it: tipo $vb senza nome

en: unrecognized --endian type `%s'
it: tipo non riconosciuto per --endian: "%s"

en: unrecognized -E option
it: opzione -E non riconosciuta

en: unrecognized C++ abbreviation
it: abbreviazione C++ non riconosciuta

en: unrecognized C++ default type
it: tipo predefinito C++ non riconosciuto

en: unrecognized C++ misc record
it: record misc di C++ non riconosciuto

en: unrecognized C++ object overhead spec
it: specifica di overhead dell'oggetto C++ non riconosciuta

en: unrecognized C++ object spec
it: specifica dell'oggetto C++ non riconosciuta

en: unrecognized C++ reference type
it: tipo di riferimento C++ non riconosciuto

en: unrecognized cross reference type
it: tipo di riferimento incrociato non riconosciuto

en: unrecognized section flag `%s'
it: flag di sezione non riconosciuto "%s"

en: unrecognized: %-7lx
it: non riconosciuto: %-7lx

en: unresolved PC relative reloc against %s
it: rilocazione relativa a PC non risolta contro %s

en: unsupported ATN11
it: ATN11 non supportato

en: unsupported ATN12
it: ATN12 non supportato

en: unsupported C++ object type
it: tipo di oggetto C++ non supportato

en: unsupported IEEE expression operator
it: operatore di espressione IEEE non supportato

en: unsupported menu version %d
it: versione del menù non supportata %d

en: unsupported or unknown Dwarf Call Frame Instruction number: %#x
it: numero di istruzione del frame di chiamata dwarf non supportato o sconosciuto: %#x

en: unsupported qualifier
it: qualificatore non supportato

en: unwind data
it: dati di espansione

en: unwind info
it: informazioni di espansione

en: unwind table
it: tabella delle espansioni

en: user defined:
it: definito dall'utente:

en: vaddr    sgn mod sz type  symndx symbol
it: indv    seg mod dim tipo  indsim simbolo

en: version data
it: dati di versione

en: version def
it: definizione di versione

en: version def aux
it: definizione di versione aux

en: version definition section
it: sezione di definizione della versione

en: version length %d does not match resource length %lu
it: la lunghezza della versione %d non corrisponde alla lunghezza della risorsa %lu

en: version need
it: requisito di versione

en: version need aux (2)
it: requisito di versione aux (2)

en: version need aux (3)
it: requisito di versione aux (3)

en: version need section
it: sezione del requisito di versione

en: version string table
it: tabella di stringhe di versione

en: version symbol data
it: dati dei simboli di versione

en: version var info
it: informazioni sulla variabile di versione

en: version varfileinfo
it: varfileinfo di versione

en: wait: %s
it: attendere: %s

en: warning: CHECK procedure %s not defined
it: attenzione: procedura CHECK %s non definita

en: warning: EXIT procedure %s not defined
it: attenzione: procedura EXIT %s non definita

en: warning: FULLMAP is not supported; try ld -M
it: attenzione: FULLMAP non è supportata; usare ld -M

en: warning: No version number given
it: attenzione: nessun numero di versione fornito

en: warning: START procedure %s not defined
it: attenzione: procedura START %s non definita

en: warning: could not create temporary file whilst copying '%s', (error: %s)
it: attenzione: impossibile creare un file temporaneo durante la copia di "%s", (errore: %s)

en: warning: could not locate '%s'.  System error message: %s
it: attenzione: impossibile localizzare "%s".  Messaggio di errore del sistema: %s

en: warning: file alignment (0x%s) > section alignment (0x%s)
it: attenzione: allineamento del file (0x%s) > allineamento della sezione (0x%s)

en: warning: input and output formats are not compatible
it: attenzione: i formati di input e di output non sono compatibili

en: warning: optionnal header size too large (> %d)
it: attenzione: dimensione dell'intestazione opzionale troppo grande (> %d)

en: warning: symbol %s imported but not in import list
it: attenzione: il simbolo %s è stato importato ma non è nell'elenco di importazione

en: will produce no output, since undefined symbols have no size.
it: non produce alcun output, dato che i simboli indefiniti non hanno dimensione.

en: writing stub
it: scrittura dello stub

en: | <unknown>
it: | <sconosciuto>
